Resultados Subasta Habana 2014

Lote

Descripción

Imagen

Precio de martillo

1
Pilar F. Lore (¿?)
Paisaje campestre, 1906
Óleo / tela
30 x 46 cm (12 x 18 pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “PILAR F. LORE 1906”
Col. Privada
Estimado: 1 800 – 2 000
SH1401

1 500 €
4
José María Mijares (1921-2004)
Muchacha, 1947
Tempera / madera
60 x 39 cm (23 x 15 ¼ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “Mijares 1947”
Col. privada
Estimado: 9 000 – 10 000
 SH1404

8 000 €
5
Ernesto González Puig (1913 - 1988)
(lote de dos)
S/T (díptico), 1957
Tinta / cartulina
35,5 x 24,5 cm (13 ¾ x 9 ¾ pulg.) cada una
Firmada y fechada extremo inferior derecho “PUIG 57”
Colección Galería La Acacia
Estimado: 2 500 – 3 000
   SH1405.1  SH1405.2

2 000 €
6
Víctor Manuel García (1897 - 1969)
S/T, sf
Mixta / cartulina
40,5 x 35,5 cm (16 x 14 pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “VICTOR MANUEL”
Col. privada
Estimado: 10 000 – 11 000
SH1406

16 000 €
10
Servando Cabrera Moreno (1923 - 1981)
S/T, 1959
Mixta / cartulina
75 x 58 cm (29 ½ x 22 ¾ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “Cabrera Moreno 1959”
Col. privada
Estimado: 6 000 – 7 000
 SH14010

5 000 €
13
Cuando viene el día, 1976
Óleo / tela
102 x 80 cm (40 ¼ x 31 ½ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “Cabrera Moreno 76” Titulada, fechada y firmada al dorso
Col. privada
Estimado: 11 000 – 12 000 €
 SH14013

15 000 €
14
René Portocarrero (1912 - 1985)
Flora, 1977
Mixta / cartulina
64 x 46 cm (25 ¼ x 18 pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “PORTOCARRERO 77”
Col. privada
Estimado: 9 000 – 10 000
 SH14014

8 000 €
16
Juan Orestes (Guerrillero), 1974
Tinta / cartulina
91 x 72 cm (35 ¾ x 28 ½ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “Cabrera Moreno 74”
Col. privada
Estimado: 7 000 – 8 000
 SH14016

6 000 €
17
Sandú Darié (1908 - 1991)
S/T, Ca. 50s
Óleo / tela
94 x 76 cm (37 x 30 pulg.)
Firmada extremo inferior derecho “DARIE”
Col. privada
Estimado: 16 000 – 18 000 €

 SH14017

13 354 €
22
Wifredo Lam (1902 - 1982)
S/T, Ca. 1955
Pastel y carboncillo / papel
58,8 x 73,6 cm (23 ¼ x 29 pulg.)
Sin firmar
Col. Galería La Acacia
Estimado: 50 000 – 60 000
 SH14022

45 000 €
23
Eduardo Abela (1889 - 1965)
S/T, 1961
Óleo / madera
31 x 22 cm (12 ¼ x 8 ¾ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “Abela 61”
Col. privada
Estimado: 11 000 – 13 000
 SH14023

9 500
31
Wifredo Lam (1902 - 1982)
S/T, 1972
Litografía de colores papel Arches. Edición 100 / 150
55 x 75,5 cm (21 ¾ x 29 ¾ pulg.)
Firmada extremo inferior derecho “WLam”
Col. privada
Estimado: 3 000 – 4 000 €
 SH14031

1 660 €
35
Raúl Martínez (1927 - 1995)
S/T, 1980
Acrílico / cartulina
56 x 72 cm (22 x 28 ¼ pulg.)
Firmada extremo inferior derecho “R.MARTÍNEZ”
Col. privada
Estimado: 5 000 – 6 000 €
 SH14035

3 695 €
36
René Peña (1957)
(lote de dos)
a) S/T, 1995
Impresión digital. Ed. 2/10
58,5 x 43 cm (23 x 17 pulg.)
Firmada, fechada, titulada y numerada al dorso
b) S/T, De la serie Ritos, 1997
Impresión digital. Ed. 1/10
56 x 40 cm (22 x 15 ¾ pulg.)
Col. privada
Estimado: 3 500 – 4 500

3 000 €
37
Carlos Garaicoa (1967)
De la Serie Para transformar la palabra política en hechos, finalmente II (III), 2009
Fotografía digital B/N / metal y estuco. Edición 4 de 5
81 x 120 cm (32 x 47 ¼ pulg.)
Col. privada
Estimado: 15 000 – 16 000

13 000 €
38
Rigoberto Mena (1961)
El garabato de Joann, sf
Óleo / tela
65 x 82 (25 ½ x 32 ¼ pulg.)
Firmada extremo inferior derecho “MENA”. Titulada al dorso
Col. privada
Estimado: 3 000 – 4 000

2 800 €
41
Humberto Castro (1957)
S/T, 1987
Acrílico / tela
138 x 110 cm (54 ¼ x 43 ¼ pulg.)
Firmada y fechada al dorso “HUMBERTO CASTRO 1989 ACRÍLICO
Col. privada
Estimado: 8 000 – 9 000
SH14041

7 000 €
44
Ricardo Brey (1955)
S/T, 1985
Mixta / papel
61 x 45 cm (24 x 17 ¾ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “Brey”
Col. privada
Estimado: 5 000 – 6 000
 SH14044

4 000 €
45
Ivan Capote (1973)
Punto de vista, 2006
Acero y madera. Ed. 1/3 + 2 PA
70,5 x 26,5 x 85 cm (27 ¾ x 10 ½ x 33 ½ pulg.)
Obra firmada
Col. privada
Estimado: 7 000 – 8 000
 SH14045

7 500 €
47
Yoan Capote (1977)
Migrant, 2013
Mixta / cartulina
50 x 70 cm (19 ¾ x 27 ½ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho y titulada extremo superior izquierdo
Col. privada
Estimado: 4 000 - 5 000
 SH14047

4 000 €
48
Los Carpinteros
Dagoberto Rodríguez (1969), Marco Antonio Castillo (1971) y Alexandre Arrechea (1970)
La barca, 1994
Acuarela y collage / cartulina
56 x 76 cm (22 x 30 pulg.)
Firmada extremo inferior derecho “Los Carpinteros Hab. nov. 94”
Col. privada
Estimado: 12 000 – 14 000 €
 SH14048

9 500 €
49
José Bedia (1959)
Venado guerrero, 2011
Escultura en bronce. Edición de 7
63 x 66 x 127 cm (24 ¾ x 26 x 50 pulg.)
Colección Fondo Cubano de Bienes Culturales
Estimado: 32 000 – 35 000
SH14049

32 000 €
50
Roberto Fabelo (1951)
Premio Naci onal de Artes Plásticas 2004
Perturbación de la sirena, 2014
Crayón / cartulina
110 x 75 cm (43 ¼ x 29 ½ pulg.)
Firmada y fechada extremo inferior derecho “Fabelo 2014”. Titulada al dorso
Col. privada
Estimado: 7 000 – 8 000
 SH14050

12 000 €
51
The Merger (2009)
Mario Miguel González (1969), Niels Moleiro (1970), Alain Pino (1974)
Portafolio de 21 grabados serigráficos, 2013
Papel fabriano
700 x 500 mm,
Firmados, fechados, numerados y acuñados. Edición de 50 + 3 P/A
Estimado: 9 000 – 10 000

9 500 €