2004

Lote

Descripción

Imagen

Precio de martillo

1

Armando Menocal (1863-1941)

S/T

s.f

Óleo/lienzo

56.5x77 cm

Col. Privada

Estimado: 2 500.00 -3 000.00

                         3.750,00

2

Federico Mialhe (1810-1881)

Lote de dos

a. Teatro de Tacón y parte del Paseo de Isabel II. De la serie Viaje pintoresco alrededor de la Isla de Cuba

1853

Firmada inferior derecho “F Mialhe”

Litografía iluminada

189x273 mm; 235x357 mm b. Vista de La Habana. Desde la entrada del puerto. De la serie Viaje pintoresco alrededor de la Isla de Cuba

1855

Firmada inferior derecho “FM”

Litografía iluminada

196x290 mm; 270x355 mm

Col. Privada

Estimado: 5 000.00 -7 000.00

a

b

3

Armando Menocal (1863-1941)

S/T

s.f

Firmada superior derecho “Menocal”

Óleo/lienzo

66x51 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. Dr. Torruella Martínez

Estimado: 4000.00 – 5000.00

                         8.000,00

4

Eduardo Laplante (1818-¿?)

Puerto Príncipe. Vista general tomada desde El Cristo. De la serie Isla de Cuba pintoresca

1856

Litografía iluminada

431x690 mm; 517x696 mm

La serie fue dibujada por el español Leonardo Barañano.

Col. Privada

Procedencia: Col. Familia Agüero, Camagüey

Estimado: 10 000.00 -12 000.00

                         7.000,00

5

Fernando Tarazona (1893-¿?)

Virgen de los desamparados. Fantasía

1936

Firmada inferior derecho “Fernando Tarazona”

Óleo/lienzo

135x80 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. Ramiro Collazo Curtis

                         9.500,00

6

Augusto G. Menocal (1899-1974)

La Machina

1928

Firmada y fechada inferior derecho “Augusto G. Menocal, 28”

Óleo/lienzo

70x105.5 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. Segundo Estimado: 10 000.00 -12 000.00 Curtis

                         6.000,00

7

Elías Durnford (1739-1794)

Vista de la Plaza del mercado en la Ciudad de la Havana. De la serie Six Views of the City, Harbour, and Country of the Havana

1764-1765

Talla dulce

362x530 mm

La serie fue dibujada por el británico Elías Durnford e impresa por los grabadores Pierre Charles Canot y Thomas Morris.

Col. Arq. Fernando López

Estimado: 8 000.00 -10 000.00

8

Leopoldo Romañach (1862-1951)

S/T

s.f

Firmada inferior derecho “L Romañach”

Óleo/masonite

37x58.5 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. Familia Inchaústegui

Estimado: 5 000.00-6 000.00

                         7.500,00

9

Tiburcio Lorenzo (1912-1995)

S/T

1981

Firmada y fechada inferior derecho “T Lorenzo 1981”

Óleo/lienzo

63x86.5 cm

Col. Privada

Procedencia: Regalo del artista

Estimado: 5 000.00 -6 000.00

10

Ruperto Jay Matamoros (1912) PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

India africana

1985

Firmada y fechada inferior derecho y en reverso “RJ Matamoros 1985”

Óleo/tela

73x105 cm

Col. del artista

Estimado: 5 500.00 - 6 500.00

                         4.800,00

11

Samuel Feijóo (1914-1992)

S/T

1948

Firmada y fechada en reverso “Feijóo 1948”

Óleo/lienzo

44.5x32.5 cm

Col. Adamelia Feijóo, hija de Samuel Feijóo

Estimado: 3 500.00 -4 000.00

                       5.000,00

12

Benito Ortiz (1896-1989)

Lote de dos

a. San Francisco. Trinidad

1971

Firmada y fechada inferior derecho “junio 18, 1971”

Mixta/cartulina

404x296 mm

b. S/T

ca. 1972

Mixta/cartulina

390x297 mm

Col. Privada

Estimado: 3 000.00 - 4 000.00

a

b

                       3.250,00

13

René Portocarrero (1912-1985) y Samuel Feijóo (1914-1992)

S/T

1966

Firmada y fechada inferior izquierdo “Feijóo 66” y firmada inferior derecho “Portocarrero”

Mixta/cartulina

374x275 mm

Estimado: 3000.00 -3 500.00

                         2.500,00

14

Roberto Diago (1920-1955)

Lote de dos

a. S/T. De la serie Costureras

ca. 1950

Tinta/cartulina

280x220 mm

b. S/T. De la serie Costureras

ca. 1950

Tinta/cartulina

258x180 mm

Col. Privada

Procedencia: Col. Luis Alonso, amigo personal del artista

Estimado: 5 000.00 -6 000.00

a

b

                       7.500,00

15

José María Mijares (1921-2004)

S/T

1952

Firmada y fechada inferior derecho “Mijares 1952”

Mixta/tela/cartulina

66x52.5 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. del artista

Estimado: 6 000.00 -7 000.00

                         7.000,00

16

Víctor Manuel (1867-1969)

Muchacha

s.f

Firmada inferior derecho “Víctor Manuel”

Mixta/cartulina

368x295 mm

Col. del artista José Miguel González

Estimado: 7000.00 – 9000.00

                         11.500,00

17

Amelia Peláez (1896-1968)

S/T

1963

Firmada y fechada inferior derecho “AP 63”

Gouache/cartulina

300x408 mm

Col. Olga Navarro

Procedencia: Col. Mario Kuchilan Sol

Estimado: 9 000.00 -10 000.00

                         8.000,00

18

Rita Longa (1912-2000) PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

Santa Bárbara

1941

Firmada y fechada en la base “RL 1941”

Piedra caliza

Peso aproximado: 60 kg

112x41x31 cm

Col. Familia de la escritora Renée Méndez Capote

Estimado: 7 000.00 -9 000.00

                       6.000,00

19

Víctor Manuel García (1867-1969)

S/T

s.f

Firmada inferior izquierdo “Víctor Manuel”

Mixta/cartón

51x38.5 cm

Col. Privada

Procedencia: Regalo del artista a la familia Queral – Bagarotti

Estimado: 13 000-15 000

                     15.000,00

20

René Portocarrero (1912-1985)

Mujer

ca. 1953

Óleo/madera

48x43.5 cm

Col. Arq. Mario Girona

Procedencia: Col. del artista

Estimado: 25 000.00 – 28 000.00

21

Mariano Rodríguez (1912-1990)

S/T

1946

Firmada y fechada inferior izquierdo “Mariano 46”

Gouache/cartulina

760 x 562 mm

Col. Privada

Procedencia: Regalo del artista al poeta Nicolás Guillén

Estimado: 20 000.00 -23 000.00

                     16.000,00

22

Eduardo Abela (1889-1965)

El gato y la paloma

ca. 1959

Firmada inferior izquierdo “Abela”

Óleo/madera

24.1x19 cm

Col. Manuel Rivero de la Calle

Estimado: 11 000.00 -13 000.00

                     24.000,00

23

Carlos Enríquez (1900-1957)

S/T

1952

Firmada y fechada inferior derecho “Enríquez 52”

Gouache/cartulina

540x370 mm

Col. María Elena Jubrías

                       9.500,00

24

René Portocarrero (1912-1985)

Personaje

1947

Firmada y fechada inferior derecho “Portocarrero 1947”

Mixta/cartulina

560x350 mm

Col. Privada

Procedencia: Regalo del artista al Dr. Francisco Venegas Muiña

Estimado: 14 000.00 -16 000.00

                      18.000,00

25

S/T

s.f

Firmada superior izquierdo “Mijares”

Óleo/masonite

69x48.5 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. del artista

Estimado: 7000.00 – 8000.00

                       10.000,00

26

Servando Cabrera (1923-1981)

S/T

ca. 1970

Firmada inferior derecho “Cabrera Moreno”

Mixta/cartulina

76.5 x 50 cm

Col. Privada

Estimado: 7500.00 – 8500.00 usd

                     17.000,00

27

Armando Fernández (1922-1998)

Paloma

1986

Firmada y fechada en borde inferior “AF 1986”

Mármol de Carrara

40x26x26 cm

Col. Emilia Berta Cejudo Felipe, viuda del artista

Estimado: 4 000.00 - 5 000.00

                       4.000,00

28

Hugo Consuegra (1929-2003)

Habana Vieja

1948

Firmada inferior derecho “H. Consuegra”

Óleo/cartón

81.5x59.5 cm

Col. Roberto Méndez Rodríguez

Estimado: 7 000.00 - 8 000.00

                       11.000,00

29

Eduardo Abela (1889-1965)

Marinero

ca. 1955

Óleo/tela/cartón

22.5x26.5 cm

Col. Familia del artista

Estimado: 9 000.00 -10 000.00

                       8.000,00

30

Amelia Peláez (1896-1968)

S/T

1966

Firmada y fechada inferior derecho “AP 66”

Mixta/cartulina

550x710 mm

                       6.000,00

31

Invierno

ca. 1955

Mixta/cartulina

548x380 mm

Col. Familia Lapique

                     10.000,00

32

Raúl Martínez (1927-1995) PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

S/T

ca. 1960

Firmada inferior derecho “R Martínez”

Óleo/lienzo

100x147.5 cm

Col. Abelardo Estorino

Estimado: 11 000.00 – 13 000.00

                     17.000,00

33

Tomás Sánchez (1948)

S/T

1982

Firmada y fechada inferior derecho “Tomás Sánchez 82”

Tempera/cartulina

513x732 mm

Col. Privada

Estimado: 18 000.00 - 20 000.00

                       17.000,00

34

René Portocarrero (1912-1985)

Retrato de Flora

1968

Firmada y fechada inferior izquierdo “Portocarrero 68”

Óleo/lienzo

53.5x43 cm

Col. Martha Jiménez

Estimado: 40 000.00 - 45 000.00

                     38.000,00

35

Mariano Rodríguez (1912-1990)

El mantel negro y frutas

1957

Firmada y fechada inferior derecho “Mariano 57”

Óleo/lienzo

101.5x114.5 cm

Col. Natalia Bolívar

Estimado: 50 000.00 - 55 000.00

                       45.000,00

36

Pedro Pablo Oliva (1949)

La dulce hacedora de muñecos

Firmada y fechada inferior izquierdo y en reverso “Oliva 004”

2004

Óleo/tela

148 x 128 cm

Col. del artista

Estimado: 27 000.00-29 000.0

                     25.000,00

37

Moisés Finalé (1957)

Adorando su nuevo dios

1997

Fechada y firmada inferior derecho “Finalé 97” y firmada en reverso “M Finalé”

Acrílico y relieve de metal/tela

191x151 cm

Col. del Artista

Estimado: 20 000.00-22 000.00

                       19.000,00

38

Roberto Fabelo (1951)

Doce retratos locos

2004

Firmada inferior derecho “Fabelo”

Acuarela/ cartulina

1530 x 1020 mm

Col. del Artista

Estimado: 20000.00 – 22000.00 usd

                       20.000,00

39

S/T

1962

Firmada y fechada inferior derecho “R Martínez 62”

Óleo/lienzo

110.5x82 cm

Col. Eduardo Labrada

Procedencia: Col. del artista Salvador Corratgé

Estimado: 8 000- 10 000

                       8.500,00

40

Rafael Soriano (1920)

S/T

1955

Firmada y fechada inferior derecho “Soriano 55”

Óleo/lienzo

84x127 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. Guillermo Rodríguez Dávila

Estimado: 6 000.00 -8 000.00

                       12.000,00

41

Antonio Vidal (1928) PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

Lote de dos

  1. a.S/T

ca. 1980

Firmada inferior izquierdo “A Vidal”

Plaka/cartulina

500x420 mm

  1. b.S/T

ca. 1980

Firmada inferior derecho “A Vidal”

Mixta/cartulina

460x370 mm

Col. del artista

Estimado: 3 000.00- 4000.00

a

b

                       4.000,00

42

Osneldo García (1931) PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

Espacio interior

1965

Firmada en la base “Osneldo G, 65”

Bronce

Edición 1/3

48x14x9.5 cm

Col. del artista

Estimado: 3 500.00- 4 500.00

43

Antonia Eiriz (1931-1995)

Lote de dos

a. S/T

ca. 1959

Firmada inferior derecho “A Eiriz”

Mixta/cartulina

745x640 mm

  1. b.S/T

ca. 1959

Mixta/cartulina

745x640 mm

Col. Privada

Estimado: 4000.00 – 5000.00

a

b

                       3.800,00

44

Raúl Corrales (1925) PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS

Lote de tres

  1. a.La banda de nuevo ritmo: tumbadora

1962

Firmada inferior derecho “Raúl Corrales” y fechada con tinta invisible en reverso

Plata/gelatina

P/A

60x50 cm

  1. b.La banda de nuevo ritmo: trombón

1962

Plata/gelatina

P/A

60x50 cm

c. La banda de nuevo ritmo: clarinete

1962

Plata/gelatina

P/A

60x50 cm

Col. del artista

Estimado: 5 000-6 000

a

b

c

                         4.500,00

45

Ever Fonseca (1938)

Matrimonio feliz

1979

Firmada inferior derecho “Ever”

Óleo/tela

100x80 cm

Col. del Artista

Estimado: 8 000.00- 9 000.00

                         7.000,00

46

José Mijares (1921-2004)

S/T

ca. 1950

Firmada inferior derecho “Mijares”

Óleo/madera

100x73.5 cm

Col. Privada

Procedencia: Col. del artista

Estimado: 16000.00 – 18000.00

                       28.500,00

47

Zaida del Río (1954)

Escape

Firmada y fechada inferior derecho “Zaida del Río, febrero de 1985”

1985

Tinta y acuarela/cartulina

715x1001 mm

Col. de la artista

Estimado: 5 500.00-6 500.00

                       5.000,00

48

Ángel Ramírez (1954)

El Rey y lo real

2003

Firmada centro derecho “AR” –cara del rey- y superior izquierdo “AR” –cara del pez Óleo/madera

136x30.5x30 cm

Col. del artista

Estimado: 4 000.00-5 000.00

49

José Manuel Fors (1956)

Los guardianes

2003

Firmada y fechada inferior derecho y en reverso “JM Fors 2003”

Plata/gelatina con viraje al sepia

Obra única

50x115 cm

Col. del artista

Estimado: 3 000.00- 4 000.00

                       3.000,00

50

Marta María Pérez Bravo (1959)

Lote de dos

  1. a.Jura

1999

Firmada en reverso “M.M Pérez”

Plata/gelatina

Edición 5/15

50.5x40.5 cm

  1. a.Vive ahí

2000

Plata/gelatina

Edición 10/15

50.5x40.5 cm

Col. de la artista

Estimado: 3 000.00- 3 500.00

a

b

                         2.500,00

51

René Peña (1957)

Lote de dos

a. Camisa blanca. De la serie White things

2001

Firmada en reverso “René Peña”

Plata/gelatina

Edición 8/10

50.8x61 cm

b. Sombrilla. De la serie White things

2001

Plata/gelatina

Edición 10/10

49.5x61 cm

Col. del Artista

Estimado: 2 500.00 -3 000.00

a

b

                         2.500,00

52

Santiago Rodríguez Olazábal (1955)

Oro Baba

2002

Firmada y fechada inferior izquierdo “25-6-2002 Santiago”

Mixta/lienzo

200 x 180 cm

Col. del artista

Estimado: 16000.00 – 18000.00

53

Los Carpinteros

Dagoberto Rodríguez (1969)

Marco Castillo (1971)

Mueble gordo

2003

Firmada y fechada inferior derecho “Los Carpinteros, La Habana, 2003”

Mixta/ cartulina

1410 x 2340 mm

Col. de los Artistas

Estimado: 11000.00 – 13000.00

                     10.000,00

54

Eduardo Ponjuán (1956)

El sonido de una sola mano

1996

Firmada y fechada en reverso “Eduardo Ponjuán González, agosto 16 de 1996”

Creyón, tinta china, carborundo y objeto/tela

200x100 cm

Col. del artista

Estimado: 5 500.00-6 500.00

                         7.000,00

55

Esterio Segura (1970)

Donde el silencio produce tornados

2003

Firmada y fechada inferior derecho “Esterio 2003”

Mixta/papel

600x750 mm

Col. del Artista

Estimado: 4 000.00 -5 000.00

                         4.000,00

56

Rigoberto Mena (1961)

S/T

2004

Firmada inferior derecho “Mena” y en reverso “Rigoberto Mena”

Mixta/lienzo

140x140 cm

Col. del artista

Estimado: 7 000.00-8 000.00

                       6.000,00

57

Ernesto Estévez (1967)

Ceiba entre mogotes

2004

Firmada y fechada inferior derecho “Estévez García 2004”

Óleo/lienzo

100x150 cm

                     33.000,00

58

Agustín Bejarano (1964)

Lote de dos

a. Los ritos del silencio XXXI

2003

Firmada y fechada inferior izquierdo “Bejarano 2003

Mixta/tela

53x42 cm

b. Los ritos del silencio XXX

2003

Mixta/tela

54x41 cm

Col. del Artista

Estimado: 7500.00 – 8500.00

a

b

59

Carlos Guzmán (1970)

S/T. De la serie Mama Singer

2001

Firmada centro inferior “C Guzmán”

Collage/tela

Dimensiones variables

Col. del artista

Estimado: 3 000.00- 4 000.00

60

Galería DUPP

1, 2, 3… probando

2000

Firmados y fechados c/u en borde inferior “DUPP Habana 2000”

Hierro/base de concreto

Edición especial para la subasta de tres micrófonos de la instalación

80x24x50 cm

Col. Galería DUPP

Estimado: 8 000.00- 9 000.00

61

Carlos Garaicoa (1967)

Jardín cubano (Graffiti con pájaros)

1996-1998

Firmada y fechada en reverso   “C Garaicoa, 1996”

Fotografía a color en papel Duraflex

Edición 2/10

50 x 60 cm

Col. del Artista

Estimado: 3 000.00 -4 000.00

                       2.500,00

62

Rubén Alpízar (1965)

The black hole. De la serie El vértigo de la libertad

2004

Firmada y fechada inferior derecho “R Alpízar, 2004”

Acrílico/lienzo

55 x 52 cm

Col. del Artista

Estimado: 3000.00 – 4000.00

                       6.500,00

63

Elsa Mora (1971)

Círculo vicioso

Firmada y fechada en reverso “Elsa Mora 2003”

2003

Impresión IMBUE/papel acuarela

Edición 3/10

49x75 cm

Col. Galería Habana

Estimado: 2 500.00 – 3000.00

                      3.000,00