2005

Lote

Descripción

Imagen

Precio de martillo

1

Juan Gil García (1876-1932)

S/T, Ca. 1920

Óleo / tela

113 x 57 cm

Firmada y fechada inferior derecho “J. Gil García 1920”

Col. Privada

Estimado: 3 200 -4 200 €

Lote no vendido

2

Armando Menocal (1863-1941)

Retrato de Muchacha, Ca. 1925

Óleo / lienzo

47 x 32 cm

Firmada inferior derecho “Menocal,…”

Col. Privada

Estimado: 4 200 - 5 200 €

Lote no vendido

3

Tiburcio Lorenzo (1912-1995)

S/T, 1976

Óleo / tela

90 x 135 cm

Firmada y fechada inferior derecho “T Lorenzo, 1976”

Col. Privada

Estimado: 4 550 - 5 000 €

Lote no vendido

4

Anónimo

Nazareno, sin firmar

ca Siglo XVIII

Óleo / lienzo

85,3 x 52,4 cm

Descripción

Col. Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

Lote no vendido

5

Eberto Escobedo (1919-1995)

S/T, sf

Óleo / cartón

63 x 46 cm

Firmada inferior derecho “Escobedo”

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 8 000 €

6 400 €

6

Antonio Rodríguez Morey

S/T. sf

Óleo/tela

46 x 92 cm

Descripción

Col. Privada

Estimado: 11 000 – 12 000 €

Lote no vendido

7

Fernando Tarazona (1893-¿?)

S/T. sf

Óleo / lienzo

46 x 92 cm

Firmada inferior izquierdo « F. Tarazona”

Col. Privada

Estimado: 6 500 – 8 500 €

Lote no vendido

8

Otto Zimmermann

Flores, sf

Óleo / tela

Firmada inferior izquierdo, firma ilegible.

75 x 50 cm

Col. Privada

Estimado: 5 000 – 5 500 €

Lote no vendido

9

Juan Gil García (1876-1932)

S/T, Ca 1927

Óleo / lienzo

Firmada y fechada inferior derecho “J.Gil García, 192…”

52,2 x 101,5 cm

Col. Privada

Estimado: 3 200 – 4 200 €

5 000 €

10

Florencio Gelabert (1904-1995)

La Conquista, 1946

Escultura en bronce

62,5 x 27 x 16 cm

Firmada y fechada en la base, parte posterior "F. Gelabert Mexico 1946”

Col. Privada

Estimado: 5 500 – 6 500 €

Lote no vendido

11

Amelia Peláez (1896-1968)

S/T, 1963

Plaka/cartulina

32 x 47   cm

Firmada y fechada inferior derecho “A.P. 63”

Col. Privada

Estimado: 7 500 – 8 500 €

Lote no vendido

12

Victor Manuel García (1897-1969)

Muchacha azul, sf

Mixta / cartulina

75 x 57 cm

Firmada superior derecho "A Ibis, Víctor Manuel”

Col. Privada

Estimado: 11 500 – 12 500 €

11 000 €

Ver que fue lo que paso con esta pieza

13

Valentín Sanz Carta (1849-1898)

S/T, sf

Firmada inferior izquierdo "V Sanz…C…”

Óleo/tela

60 x 73 cm

Col. Privada

Estimado: 15500-17500 euros

14

Fidelio Ponce

S/T,

s/f,

firmada

Óleo/lienzo

89,5 x 89,2 cm

Col. Privada

Estimado: 21000-23000 euros

15

René Portocarero (1912-1985)

Mujer,

1960,

Firmada y fechada inferior derecho « portocarrero 60”

tempera/cartulina

60 x 38 cm

Col. Privada

Estimado: 12000-14000 euros

16

Arturo Montoto

Col, 2/7

2003,

firmada y fechada lateral inferior izquierdo “2/7 Montoto 03”

bronce patinado

32,5 x 32 x 32 mm

Col. artista

Estimado: 9000-9500 euros

17

José Ma. Mijares (1921-2004)

Pescador en el puerto,

s/f,

firmada inferior derecho “Mijares”

mixta/cartón/masonite

73 x 55 cm

Col. Privada

Estimado: 8200-9200 euros

18

Servando Cabrera Moreno (1923-1981)

Campesinos amantes,

Ca 1949,

firmada inferior derecho “Cabrera Moreno”

Óleo/tela

85 x 65 cm

Col. Privada

Estimado: 12000-14000 euros

19

Carmelo González (1920-1990)

Expectación del futuro,

1948,

firmada y fechada inferior izquierdo “Carmelo 48”

Óleo/tela

41 x 51 cm

Col. Privada

Estimado: 7000-8000 euros

20

Antonio Gattorno (1940-1980)

Paisaje campesino,

1955,

Firmada y fechada inferior izquierdo “Gattorno 55”

mixta/papel

50 x 65 cm

Col. Privada

Estimado: 5500-6500 euros

21

Armando Fernández (1922-1998)

Orbis,

Ca 1970,

firmada y fechada en la base “AF”

escultura en mármol

34 x 12 x 12 cm

Col. Berta Cejudo Felipe, viuda del artista

Estimado: 3500-4500 euros

22

Roberto Diago Querol (1920-1955)

Lote de dos

a. y b.

S/T,

Ca 1955,

tinta/papel

25 x 36   cm

Col. Privada

Estimado: 5500-7500 euros

23

Rafael Soriano (1920)

S/T,

Ca 1950,

firmada inferior izquierdo “Soriano”

Óleo/lienzo

70 x 90 cm

Col. Privada

Estimado: 5500-7500 euros

24

Antonio Vidal

Lote de dos

a.S/T, firmada inferior derecho " A Viadal”

Ca 1980, mixta/cartulina

45 x 35 cm

Col. Artista

b.S/T,

Ca 1980,

firmada inferior derecho " A Viadal”

mixta/cartulina

45 x 35 cm

Col. Artista

Estimado: 3000-4000 euros

a. b.

25

Raúl Milián (1914-1984)

S/T,

s/f,

firmada inferior derecho “Milián”

tinta/cartulina

37 x 27,5   cm

Col. Privada

Estimado: 3000-4000 euros

26

Antonia Eiriz (1929-1995)

S/T,

1959,

Firmada inferior derecho “A Eiriz”

tinta/cartulina

90 x 76,5 cm

Col. Privada

Estimado: 4200-5200 euros

27

Benito Ortiz (1896-1989)

Monumentos Históricos, Iglesia de las Candelarias, La Popa, , 1971

Firmada y fechada inferior derecho “autor Benito Ortiz Borrell. Julio 17 de 1971 Trinidad”

mixta/cartulina,51x38,3 cm

Col. Privada

Estimado: 3000-4000 euros

28

Samuel Feijoó (1914-1992)

S/T,

1948,

Óleo/lienzo

41,2 x 32   cm

Col. Adamelia Feijoó, hija de Samuel Feijóo

Estimado: 3200-4200 euros

29

Rolando López Dirube (1928-1997)

S/T,

s/f,

firmada en la base, debajo “L.Dirube”

escultura en bronce

38,7 x 6,5 x 6,5 cm

Col. Privada

Estimado: 3200-4200 euros

30

Sandú Darié (1906-1991)

S/T,

1978,

Firmada y fechada inferior izquierdo “Para el pintor mi hermano amigo Luis Alonso de siempre un recuerdo Darié sep 8.78”

mixta/papel

50 x   55 cm

Col. Privada

Estimado: 5000-5500 euros

31

Raúl Martínez (1927-1995)

Crepúsculo,

1962,

firmada y fechada inferior derecho “R:Martínez 62”

Óleo/tela

100 x 80 cm

Col. Privada

Estimado: 11500-12500 euros

32

Victor Manuel García(1897-1969)

Calle San Miguel,

ca. 1955,

firmada inferior derecho “Víctor Manuel”

pastel/papel ingres

63 x 45, 5 cm

Col.   Privada

Estimado: 13000-15000 euros

33

Ciro,

1979,

firmada y fechada inferior derecho “Cabrera Moreno 79”

mixta/cartulina

101 x 74 cm

Col. Privada

Estimado: 7000- 8000 euros

34

Tomás Sánchez (1948)

Pintor en la colina,

1985,

Firmada y fechada inferior derecho “Para Nisia, con cariño de Tomás Sánchez 3. 6.85”

plaka/cartulina

31 x 43 cm

Col. Privada

Estimado: 12000-14000 euros

35

Pepe Rafart (1946)

S/T,

2005,

Firmada lateral derecho “Rafart”

plata y mármol negro sobre base de mármol de Carrara

67 x 39 x 27 cm

Col. Artista

Estimado: 19500-21000 euros

36

Raúl Martínez (1948-1995)

Lo visible,

Ca 1961,

Firmada y fechada inferior derecho “R. Martínez, 61”

Óleo/tela

127 x 133 cm

Col. Privada

Estimado: 13000-15000 euros

37

José Ma. Mijares (1921-2004)

El Equilibrista, ,

Ca 1956,

Firmada superior derecho “Mijares”

mixta/masonite

100 x 33 cm

Col. Privada

Estimado: 7500-8500 euros

38

Fidelio Ponce (1895-1949)

S/T,

1938,

Firmada y fechada superior izquierdo “F. Ponce 38”

Óleo/lienzo

53 x 60 cm

Col. Privada

Estimado:19500-21000 euros

39

Mirtha Cerra (1908-1986)

Ciudad,

s/f,

firmada

Óleo/masonite

96,5 x 83,5 cm

Col. Privada

Estimado: 7500-9000 euros

40

Mariano Rodríguez

Mujer con frutas,

1943,

Óleo/tela

61 x 50 cm

Col. Privada

Estimado: 69000-87000 euros

41

Pedro Pablo Oliva (1949)

Nueva historia para caperucita roja,

2005,

firmada

escultura bronce y mármol

56 x 45 x 60 cm

Col. Artista

Estimado:15000-16500 euros

42

Moisés Finalé (1957)

Relación con fantasma,

2005,

firmada

mixta/tela

130 x 88 cm

Col. Artista

Estimado: 10000-11000 euros

43

Alexis Leyva (Kcho) (1970)

La primera piedra,

2005,

Firmada superior izquierdo “Kcho”

grafito/cartulina

159 x 153 cm

Col. Artista

Estimado: 14000-15000 euros

44

Manuel Mendive (1944)

Rostro,

2001,

Firmada y fechada inferior izquierdo "Mendive 2001”

mixta/metal

185 x 87 cm

Col. Artista

Estimado: 17500-19500 euros

45

José Bedia (1959)

Tulum,

1980,

Firmada y fechada “Bedia 80”

mixta/cartulina

63 x 49, 2 cm

Col. Privada

Estimado: 4000-5000 euros

46

Roberto Diago Durruthy (1971)

De la serie Yo tengo mi historia No. 2,

2003,

firmada al dorso “R/Diago”

mixta/madera

87 x 57 cm

Col. Artista

Estimado: 7500-8500 euros

47

Carlos Garaicoa (1967)

Milla,

1999,

Firmada al reverso “C. Garaicoa”

Foto a color/papel infoflex

50 x 60 cm

Col. Artista

Estimado: 3200-3600 euros

48

Esterio Segura (1970)

Buen Hijo,

1992,

Firmada parte posterior “Esterio”

yeso policromado, bronce y madera

100 x 60 x 50 cm

Col. del artista

Estimado: 27500-30000 euros

49

José Manuel Fors

Objetos,

Firmada

2005,

Plata/gelatina y objeto

150   cm de diámetro

Col. del artista

Estimado:9500-11000 euros

50

Raúl Corral (Corrales)

Beauty Rest,

Ca1955,

Firmada

Plata/gelatina

40 x 50 cm

Col. Artista

Estimado:4000-5000 euros

51

Constantino Arias

Autos para todos,

1953,

Firmada

plata/gelatina,

32,5 x 38,8 cm

Col. María Josefa González

Estimado: 4000-5000 euros

52

Martha María Pérez

Lote de dos

a.Si van al cielo (1),

2001, foto b/n,

50 x 40 cm

Col. del artista

b.Si van al cielo (3),

2001, foto b/n,

50 x 40 cm

Col. del artista

Estimado: 25000-35000 euros

a.   b.

53

Enrique Figarola y Generoso

     Funcasta (Kiko y Funcasta)

Batey Conchita,

Ca 1910 a 1920,

cuño seco “Kiko y Funcasta”

plata/gelatina

25 x 130 cm

Col. Privada

Estimado:   2000-2500

54

René Peña

Lote de dos

a.S/T,

1994,

firmada

plata/gelatina

Col. del artista

b.S/T,

1994,

firmada

plata/gelatina

Col. del artista

Estimado:2000-3000 euros

a.            b.

55

Rubén Alpízar

Cuban barbecue Express,

2004,

Firmada

acrílico/lienzo

43,8 x 120 cm

Col. del Artista

Estimado: 3500-4500 euros

56

Carlos Guzmán

Rostro de Luz,

2003,

firmada

acrílico/tela

193 x 70   cm

Col. del artista

Estimado: 7000-8000 euros

57

Eduardo Ponjuán

Olor a polen,

1996,

Firmada

mixta/tela

200 x 120   cm

Col del artista

Estimado: 7500-8500 euros

58

Carlos Quintana

Rare,

2001,

Firmada

Óleo, carbón, pintura de barco/lienzo.

214 x 189   cm

Col. del artista

Estimado:12000-14000 euros

59

Mariano Rodríguez

Gallo,

1982,

Firmada

acrílico/cartulina

76,4 x 57 cm

Col. Privada

Estimado:9500-11000 euros

60

Roberto Fabelo

Lote de dos

a.S/T,

1988,

firmada

creyón/cartulina

65 x 48 cm

Col. Privada

b.S/T,

1987,

firmada

creyón/cartulina

65 x 50 cm

Col. Privada

Estimado: 6500-8500 euros

a.   b.

61

Rigoberto Mena

S/T,

2005,

firmada

mixta/cartulina

260 x 60 cm

Col. del Artista

Estimado: 6000-7000 euros

62

Zaida del Río

Agua Interior,

2001,

firmada

mixta/cartulina

75 x 57 cm

Col. Artista

Estimado:   4000-5000 euros

63

Jorge L. López Pardo

S/T, de la serie autorretratos,

2003,

Firmada

mixta/lienzo

50 x 150 cm

Col Artista

Estimado: 3000-4000 euros

64

Raúl Martínez

S/T,

s/f,

sin   firmar

tempera/cartulina

70 x 50 cm

Col. Privada

Estimado: 3000-4000 euros