Resultados-2006

Lote

Descripción

Imagen

Precio de martillo

1

JUAN GIL GARCÍA (1876-1932)

(Lote de dos)

  1. a.S/T

1923

Firmada inferior derecho “J. Gil García 1923”

Óleo/cartón

49,9 x 64,5 cm.

  1. b.S/T

1923

Firmada y fechada inferior derecho “J. Gil García”

Óleo/cartón

48,5 x 64,5 cm.

     Col. Privada

Estimado: 5 100 - 5 500 €

5 000 €

2

EDUARDO LAPLANTE (1818 - ¿?)

Ingenio Ácana. De la serie “Los Ingenios”

1855-1857

Litografía iluminada

21 x 34,6 cm; 34,6 x 51 cm

Col. Privada

   Estimado: 5 600 - 6 000 €

7 000 €

3

TIBURCIO LORENZO (1912-1995)

   S/T

   1959

   Firmada y fechada inferior derecho “T. Lorenzo 1959”

  Óleo/lienzo

71,5 x 97 cm.

Col. Privada

Estimado: 3 500 - 4 000 €

4 000 €

4

FEDERICO MIALHE (1810-1881) (Lote dos)

  1. a.Caída del Husillo (cerca de la Habana). De la serie “Isla de Cuba Pintoresca” (1839-1842)

1839

               Litografía iluminada

       16,5 x 26 cm;26,5 x 34,2 cm.

  1. b.Vista de la Chorrera. De la serie “Isla de Cuba Pintoresca” (1839-1842)

   1839

   Litografía iluminada

   16,5 x 26 cm; 26,2 x 34 cm.

         Col. Privada

           Estimado: 5 200 - 6 000 €

Lote no vendido

5

JORGE ARCHE (1905-1956)

Retrato de su hijo

1939

   Firmada y fechada al dorso “J. Arche 39”

    Óleo/lienzo

   36 x 28 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 6 000 - 7 000 €

5 500 €

6

SAMUEL FEIJÓO (1914-1992)

S/T

1953

Firmada al dorso “Feijóo 1953”

  Óleo/lienzo

42 x 38,4 cm.

Col. Adamelia Feijóo, hija de Samuel Feijóo

Estimado: 5 000 - 6 000 €

Lote no vendido

7

JOSÉ MARÍA MIJARES (1921-2004)

   Muchacha con pecera

   ca. 1956

   Firmada extremo superior derecho “Mijares”

    Óleo/masonite

   62 x 49 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 6 000 - 8 000 €

8 500 €

8

CARLOS ENRÍQUEZ (1900-1957)

Caballos

1950

Firmada y fechada inferior izquierdo “C. Enríquez 50”

Mixta/cartulina

50,2 x 38,1 cm.

Col. Privada

Estimado: 10 000 - 15 000 €

11 500 €

9

FIDELIO PONCE DE LEÓN (1895-1949)

S/T

1938

Firmada superior izquierdo “F. Ponce 938”

Óleo/tela

54,5 x 63, 5 cm.

Col. Privada

Estimado: 12 000 - 15 000 €

Lote no vendido

10

VÍCTOR MANUEL GARCÍA

   Retrato de hombre

   s.f.

   Óleo/tela

   76,6 x 61 cm

   Col. Privada

   Estimado: 17 000 - 19 000 €

Lote no vendido

11

MARIANO RODRÍGUEZ (1912-1990)

   Flores

   1963

   Firmada y fechada inferior derecho “Mariano 63”

    Óleo/lienzo

   75,5 x 60 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 16 000 - 17 000 €

Venta en galería

12

RENÉ PORTOCARRERO (1912- 1985)

   S/T

   1950

   Firmada inferior izquierdo “Portocarrero 1950”

    Óleo/cartón

   76 x 56,5 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 12 000 - 14 000 €

18 000 €

13

ADIGIO BENÍTEZ GIMENO (1924)

Premio Nacional de las Artes Plásticas 2000

     Textileras

     1975

     Firmado inferior derecho “Adigio 1975”

       Acrílico/tela

   120 x 160 cm.

 Col. del artista

    Estimado: 8 000 - 10 000 €

Lote no vendido

14

AMELIA PELÁEZ (1896-1968)

   S/T

   1965

   Firmada inferior derecho “AP 65”

    Gouache/cartulina

   72 x 53 cm.

   Col. Privada

    Estimados: 10 000 - 12 000 €

12 000 €

15

CARMELO GONZÁLEZ (1920-1990)

   Los canarios de Pedro

   1978

   Firmada inferior derecho “Carmelo 78 Cuba”

    Óleo/tabla

   97 x 71, 5 cm.

   Col. Privada

    Procedencia: Regalo del artista a Pedro Rodríguez

    Estimado: 7 000 - 8 000 €

Lote no vendido

16

RAFAEL SORIANO (1920)

   Flor a contraluz

   ca. 1940

    Óleo/madera

   159 x 122 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 11 000 - 13 000 €

17 500 €

17

   S/T

   1953

   Firmada y fechada inferior derecho “Mijares 53”

    Pastel/cartulina

   50 x 65,5 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 6 500 - 7 500 €

6 500 €

18

ARMANDO FERNÁNDEZ (1922-1998)

   Palomas

   s.f.

   Acuñada en la base “AF”

   Bronce

   Edición 1/5

   49,5 x 28 x 22 cm.

   Col. Emilia Berta Cejudo Felipe, viuda del artista

   Estimado: 4 000 - 5 000 €

3 500 €

19

ANTONIA EIRIZ

   S/T

   1968

   Firmada inferior izquierdo “A. Eiriz 1968”

    Mixta/cartulina

   86 x 65 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 5 000 - 6 000 €

Lote no vendido

20

SERVANDO CABRERA MORENO

   Morado en la calle Obispo

   1976

   Firmada inferior derecho “Cabrera Moreno 1976”

    Plaka/cartón

   1000 x 750 mm.

   Col. Privada

    Estimado: 9 000 -10 000 €

Lote no vendido

21

VÍCTOR MANUEL GARCÍA (1867 – 1969)

   Muchacha

   s.f.

   Firmada inferior izquierdo “Víctor Manuel”

    Mixta/cartulina

   57 x 38 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 10 000 - 12 000 €

Lote no vendido

22

AMELIA PELÁEZ (1896-1968)

   El árbol y la cruz

ca. 1925

    Óleo/tela/madera

   34 x 23 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 11 000 - 13 000 €

14 000 €

23

EVER FONSECA (1938)

   El nacimiento del Jigüe

   1977

   Firmada extremo superior izquierdo “Ever”

    Óleo/tela

   118 x 148 cm.

   Col. del artista

    Estimado: 13 000 - 14 000 €

Lote no vendido

24

UMBERTO PEÑA GARRIGA (1937)

   S/T

   1968-1969

   Firmada inferior derecho “peña 68”

    Óleo/lienzo

   170 x 171 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 12 000 - 15 000 €

10 000 €

25

SERVANDO CABRERA MORENO (1923-1981)

   S/T

   1972

   Firmada inferior derecho “Cabrera Moreno 72”

    Mixta/cartulina

   81 x 99 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 7 000 - 8 000 €

Lote no vendido

26

MOISÉS FINALÉ (1957)

   La llegada de la primavera

   2001

   Inferior derecho “Mfinale”

    Acrílico/tela

   116 x 100 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 11 000 - 13 000 €

13 000 €

27

PEDRO PABLO OLIVA (1949)

       Las dulces formas de Liduvina. De la serie “Alegrías y tristezas del Malecón”

       2006

         Firmada inferior izquierdo “Oliva”

         Mixta/cartulina

       170 x 100 cm.

       Col. del artista

         Estimado: 8 500 - 10 500 €

7 600 €

28

RENÉ PORTOCARRERO (1912-1985)

     Virgen con niño

       1962

         Firmada y fechada inferior izquierdo “Portocarrero 1962”

         Mixta/cartulina

       57 x 37 cm.

     Col. Privada

       Estimado: 15 000 - 20 000 €

20 000 €

29

AIMÉE GARCÍA (1972)

   Convivencia

   2006

   Firmada al dorso “Aimée García “Convivencia” 2006 óleo/lienzo 130 x 100 cm”

    Óleo/tela

   150 x 100 cm.

   Col. de la artista

   Estimado: 6 000 - 7 000 €

Lote no vendido

30

RAÚL MARTÍNEZ (1927- 1995)

   Premio Nacional de Artes Plásticas 1994

   El tigre y la mariposa. De la serie “La Gran Familia”

   1997

   Firmada y fechada inferior derecho “R. Martínez 8.77”

    Acrílico/cartón

   152 x 102 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 11 000 - 13 000 €

Lote no vendido

31

LOS CARPINTEROS

   DAGOBERTO RODRÍGUEZ (1969) MARCO CASTILLO (1971)

   Super Sofá

   2006

   Firmada y fechada inferior derecho “Los Carpinteros La Habana 2006”

    Acuarela/cartulina

   745 x 112 cm.

   Col. de los artistas

   Estimado: 7 000 - 8 000 €

6 800 €

32

AGUSTÍN BEJERANO (1964)

   Los ritos del silencio CXCVI

   2005

   Firmada y fechada inferior izquierdo “Bejerano 2005”

    Acrílico y caolín/tela

   127 cm. de diámetro

   Col. del artista

   Estimado: 9 000 - 10 000 €

Lote no vendido

33

CARLOS QUINTANA (1966)

   Pureza y quietud son normas del mundo

   2005

   Firmada y fechada extremo izquierdo “CQ 09112005 HB Cuba”

   Mixta/lienzo

   200 x 200 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 14 000 - 15 000 €

Lote no vendido

34

   El Armisticio

   1970

   Firmada y fechada al dorso “Armisticio, óleo 1970 Cabrera Moreno”

   Óleo/lienzo

   200 x 120 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 16 000 - 18 000 €

15 000 €

35

JOSÉ MANUEL FORS (1956)

   S/T. De la serie “Historias circulares”

   2006

   Firmada inferior derecho y al dorso “j m fors”

   Plata/gelatina y objetos

   140 cm. de diámetro

   Col. del artista

   Estimado: 7 000 - 8 000 €

Lote no vendido

36

CARLOS ALBERTO GARCÍA DE LA NUEZ (1959)

   Dominó

   2000

   Firmada inferior derecho “garcía de la nuez”

   Mixta/tela

   185 x 190 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 16 000 - 18 000 €

Lote no vendido

37

ERNESTO ESTÉVEZ (1967)

   La loma del Cimarrón

   2006

   Firmada inferior derecho “Estévez García 06”

   Óleo/tela

   130 x 149,6 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 25 000 - 28 000 €

42 500 €

38

VÍCTOR MANUEL GARCÍA (1867-1969)

   Pudor primitivo

   1948

   Firmada inferior derecho “Victor Manuel”

   Mixta/lienzo/cartón

   67 x 50 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 35 000 - 40 000 €

30 000 €

39

EDUARDO PONJUÁN (1956)

   Lógica del espía

   1998

   Firmada al dorso “Eduardo Ponjuán Titulo “Lógica del espía” (pieza central en el tríptico)

   creyón y óleo sobre tela marzo 26 de 1998”

   Creyón y óleo/tela

   200 x 200 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 9 000 - 11 000 €

Lote no vendido

40

ESTERIO SEGURA MORA (1970)

   Híbrido de colibrí

   2006

   Firmada y fechada inferior derecho “Esterio 2006”

   Lápiz blanco/papel canson negro

   224 x 42 cm.

Col. del artista

   Estimado: 6 500 - 7 500 €

Lote no vendido

41

SANTIAGO RODRÍGUEZ OLÁZABAL (1955)

   La Igba rota

   2002

   Firmada y fechada al centro inferior “7.4.2002 Santiago”

   Mixta/lienzo

   170 x 200 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 14 000 - 15 000 €

Lote no vendido

42

MANUEL MENDIVE (1944)

   Premio Nacional de Artes Plásticas 2001

   El hijo de Shangó

   2006

   Firmada en la zona posterior de la base “Mendive 2006”

   Acrílico y cauris/lienzo y tronco de palma

   66 x 67,5 x 29,5 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 17 000 - 19 000 €

Lote no vendido

43

EDUARDO ROCA SALAZAR (CHOCO) (1949)

   Te estoy mirando

   2004

   Firmada y fechada inferior derecho “Choco 04”

   Mixta/tela

   89,5 x 79,5 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 7 500 - 8 500 €

Lote no vendido

44

RUBÉN ALPÍZAR (1965)

   Tick tack toe o tres en línea

   2006

   Firmada al dorso cada uno de los fragmentos “R. Alpízar 2006”

   Acrílico/tela

   160,3 x 159 x 8 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 8 200 - 8 500 €

9 000 €

45

CARLOS MANUEL GUZMÁN HERNÁNDEZ (1970)

   S/T de la serie “Centinelas”

   2006

   Firmada inferior izquierdo “C. Guzmán”

   Acrílico/tela

   97 x 73 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 4 000 - 5 000 €

Lote no vendido

46

ERNESTO RANCAÑO (1968)

   Ascensión

   2005

   Firmada inferior derecho “Rancaño”

   Acrílico, carboncillo, óleo, gesso/tela

   200 x 104 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 6 500 - 7 500 €

6 500 €

47

CARLOS GARAICOA (1967)

   Houston y Lafayette o Los mapas del encuentro

   1996

   Firmado al dorso en el inferior izquierdo “C Garaicoa”

   Fotografía a color/papel duraflex amarillo

     51 x 61,3 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 4 000 - 5 000 €

Lote no vendido

48

MARTA MARÍA PÉREZ BRAVO (1959) Lote de dos

   …haz que donde haya odio…

2005

    Firmada al dorso “M. Pérez”

   Plata/gelatina

    Edición __/15

   50 x 40 cm.

b. Jura

     1999

     Firmada al dorso “M. Pérez”

     Plata/gelatina

     Edición 6/15

   50,7 x 40,7 cm.

   Col. de la artista

   Estimado: 4 000 - 5 000 €

Lote no vendido

49

ZAIDA DEL RÍO (1954)

   Historias de la población en la Villa de San Cristóbal de la Habana. Seres efímeros

   1986

   Firmada y fechada inferior derecho “Zaida del Río marzo de 1986”

   Tinta/cartulina

     73 x 101 cm.

   Col. de la artista

   Estimado: 4 500 - 5 000 €

6 500 €

50

ROBERTO FABELO (1951)

   Premio Nacional de Artes Plásticas 2004

   Estudio para gran ángel

   2003

   Firmada   y fechada inferior derecho “Fabelo 2003”

   Pastel/cartulina

     100 x 70 cm.

   Estimados: 4 000 - 5 000 €

6 500 €

51

ANTONIO VIDAL (1928 - 2013)

   Premio Nacional de Artes Plásticas 1999

   Lote de dos

   a. S/T

     1990

     Firmada inferior derecho “A. Vidal”

     Mixta y collage/cartulina

     50,4 x 70,2 cm.

b. S/T

     1990

     Firmada inferior izquierdo “A. Vidal”

     Mixta y collage/cartulina

     50 x 65,2 cm.

     Col. del artista

     Estimado: 5 500 - 6 500 €

Lote no vendido

52

RAÚL MARTÍNEZ (1927-1995)

   S/T

   1960

   Firmada y fechada inferior derecho “R. Martínez 60”

   Tinta de imprenta y óleo/masonite

   74 x 84 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 8 000 - 9 000 €

7 000 €

53

RIGOBERTO MENA (1961)

   Sí a la vida entera

   2006

   Firmada inferior derecho “Mena”

   Mixta/tela

   100 x 100 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 4 000 - 5 000 €

Lote no vendido

54

JORGE LÓPEZ PARDO (1976)

   Autorretrato # 33. De la serie “Autorretratos”

   2006

   Firmada y fechada al dorso “Lópezpardo – 06”

   60 x 180 cm.

   Col. del artista

   Estimado: 4 000 - 5 000 €

4 500 €

55

BELKIS AYÓN MANSO (1967-1999)

   S/T

   1994

   Firmada y fechada inferior derecho “Belkis Ayón Manso, 1994”

   Colografía

   V/VI

     94,3 x 71,2 cm.

   Col. Privada

   Estimado: 7 000 - 9 000 €

Lote no vendido

56

JAVIER GUERRA (1969)

   Dónde te parte el corazón

   1996

   Firmada y fechada centro inferior “javier guerra 1996”

   Mixta/cartulina

   150 x 100 cm.

   Estimado: 3 000 - 4 000 €

2 500 €