Resultados-2007

Lote

Descripción

Imagen

Precio de martillo

1

LEOPOLDO ROMAÑACH   (1862-1951)

Marina Cayo Francés

s.f

Firmada inferior derecho “L. Romañach”

Inferior izquierdo “Marina Cayo Francés”

Óleo / Lienzo

25 x 40 cm. / 9.75 x 15.60 pulg.

Col. Privada

Estimado: 6 000 - 8 000 €

2

SAMUEL FEIJÓO (1914 -1992)

Paisaje del Almendares

1944

Firmada y Fechada al dorso “Samuel Feijóo 1944”

Óleo / Tela

38 x 45 cm. / 14.82 x 17.55 pulg.

Col. Adamelia Feijóo; hija de Samuel Feijóo.

Estimado: 5 000 - 6 000 €

3

JUAN GIL GARCÍA (1876 - 1932)

Flores

1917

Firmada y Fechada extremo inferior derecho “J. Gil García 1917”

Óleo / Lienzo

36 x 71 cm. / 14.04 x 27.69 pulg.

Col. Privada

Estimado: 3 000 - 3 500 €

4

RAÚL MILIÁN (1914 - 1984)

S / T

1953

Firmada y Fechada inferior derecho “Milián 53”

Tinta / Cartulina

56.2 x 38 cm. / 21.92 x 14.82 pulg.

Col. Privada

Estimado: 3 500 - 4 500 €

5

TIBURCIO LORENZO (1912 - 1995)

Marina Cabaña II

1975

Firmada y Fechada inferior derecho “T. Lorenzo 1975”

Óleo / Lienzo

61 x 81.5 cm. / 23.79 x 31.785 pulg.

Col. Privada

Estimado: 3 500 - 4 500 €

6

RAFAEL SORIANO (1920)

Contraste

1953

Firmada y fechada inferior derecho “Soriano 53”

Óleo / Lienzo

71 x 92 cm. / 27.69 x 35.88 pulg.

Col. Privada

Estimado: 6 000 - 8 000 €

7

JUAN GIL GARCÍA (1876 - 1932)

S / T

1979

Firmada inferior derecho “Gil García”

Óleo/ Lienzo

51.2 x 102.5 cm. / 19.968 x 39.975 pulg.

Col. Privada

8

LEOPOLDO ROMAÑACH   (1862-1951)

Muchacha con abanico

s.f.

Firmada inferior al centro y extremo inferior izquierdo “L. Romañach”

Óleo / Lienzo

95 x 66.5 cm. / 37.05 x 25.935 pulg.

Col. Privada

Estimado: 8 000 - 10 000 €

9

LUÍS MARTÍNEZ PEDRO (1910 - 1989)

Ceremonia

s.f.

Firmada inferior derecho “Martínez Pedro”

Óleo / Cartulina

91 x 76 cm. / 35.49 x 29.64 pulg.

Col. Privada

Estimado: 4 500 - 6 000 €

10

MARIANO RODRÍGUEZ (1912-1990)

S / T

1982

Firmada y fechada inferior derecho “Mariano 82”

Mixta / Cartulina

72.5 x 50.5 cm. / 28.2750 x 19.695 pulg.

Col. Privada

Estimado: 8 000 - 10 000 €

11

RENÉ PORTOCARRERO (1912-1985)

Flora

1962

Firmada y fechada inferior derecho “Portocarrero 62”

Óleo / Cartulina

71.4 x 56 cm. / 27.846 x 21.84 pulg.

Col. Privada

Estimado: 12 000 - 14 000 €

12

VICTOR MANUEL GARCÍA (1897-1969)

Florero con mantel blanco

s.f.

Firmada inferior derecho “Víctor Manuel”

Mixta / Cartulina

42.5 x 30.5 cm. / 16.575 x 11.895 pulg.

Col. Privada

Estimado: 10 000 - 12 000 €

13

EDUARDO ABELA (1889-1965)

Niña en flor

c.a. 1960

Firmada inferior derecho “Abela”

Óleo / Madera

31 x 17.5 cm. / 12.09 x 6.825 pulg.

Col. Privada

Estimado: 14 000 - 15 000 €

14

SERVANDO CABRERA MORENO (1923 - 1981)

El Encuentro

1968

Firmada y Fechada al dorso “Cabrera Moreno 1968”

Óleo / Lienzo

164 x 184 cm. / 63.96 x 71.76 pulg.

Col. Privada

15

ARMANDO MARIBONA (1894 - 1964)

Desnudo con velo

1939

Firmada y Fechada inferior derecho “Maribona 1939”

Óleo / Lienzo

180 x 130 cm. / 70.2 x 50.7 pulg.

Col. Privada

Estimado: 15 000 - 18 000 €

16

AMELIA PELÁEZ (1896 - 1968)

Mujeres al balcón

1960

Firmada y fechada inferior derecho “AP 60”

Tempera / Cartón

101.5 x 38.4 cm. / 39.585 x 14.975 pulg.

Col. Privada

Estimado: 12 000 – 14 000 €

17

ROBERTO DIAGO QUEROL (1920-1957)

(Lote de dos)

a. S / T

c.a. 1940

Sin Firmar

Aguada de tinta / Cartón

28.5 x 19.5 cm. / 11.115 x 7.605 pulg.

b. S / T

c.a. 1940

Sin Firmar

Aguada de tinta / Cartón

31.6 x 21.4 cm. / 12.3240 x 8.346 pulg.

Procedencia:        Col. Luis Alonso; amigo del artista.

Estimado: 7 000 - 9 000 €

18

RENÉ PORTOCARRERO (1912-1985)

S / T

1948

Firmada y fechada inferior derecho “Portocarrero 1948”

Tinta, Aguada / Cartón

35 x 27 cm. / 13.65 x 10.530 pulg.

Col. Privada

Estimado: 5 500 - 6 500 €

19

CARLOS ENRÍQUEZ (1900-1957)

Muchachas a caballo

1953

Firmada y fechada inferior izquierdo “Carlos Enríquez 1953”

Mixta / Cartulina

34 x 40 cm. / 13.26 x 15.60 pulg.

Col. Privada

Estimado: 12 000 - 15 000 €

20

MARIANO RODRÍGUEZ (1912 - 1990)

Gallo con Piña

1976

Firmada y fechada inferior derecho “Mariano 76”

Acrílico / Cartón

81.5 x 102 cm. / 31.785 x 39.78 pulg.

Col. Privada

Estimado: 12 000 - 14 000 €

21

AMELIA PELÁEZ (1896 - 1968)

a. S / T

1951

Firmada y Fechada al dorso “AP 51

Cerámica policromada

22 cm. / 8.58 pulg. de diámetro

b. S / T

1951

Sin firmar

Cerámica policromada

c. S / T

1951

Cerámica policromada

Col. Privada

Estimado: 7 000 - 8 000 €

22

RENÉ PORTOCARRERO (1912-1985)

Acróbata

1955

Firmada y Fechada inferior izquierdo “Portocarrero 55”

Tinta / Cartulina

54 x 26 cm. / 21.06 x 10.14 pulg.

Col. Privada

Estimado: 5 000 - 6 000 €

23

BENITO ORTÍZ (1896 - 1989)

Ydeal del artista

s.f.

Firmada extremo inferior derecho “Benito Ortiz Borrell Trinidad. Cuba”

Mixta / Cartulina

53 x 73 cm. / 20.67 x 28.47 pulg.

Col. Privada

Estimado: 3 500 - 4 500 €

24

RUPERTO JAY MATAMOROS (1912)

Flores de la tierra

1994

Firmada y fechada inferior derecho “RJ Matamoros 1994”

Óleo / Tela

71 x 85 cm. / 27.69 x 33.15 pulg.

Col. Privada

Estimado: 5 000 - 6 000 €

25

ANTONIO VIDAL (1928)

S / T

1980 - 1982

Firmada en la base “A Vidal”

Hierro y madera

66 x 15 x 21 cm. / 25.74 x 5.85 x 8.19 pulg.

Col. del artista

Estimado: 10 000 – 12 000 €

26

S / T

1953

Sin firmar

Óleo / Lienzo

98 x 63 cm. / 38.22 x 24.57 pulg.

Colección de Gloria Antolitia.

Estimado: 10 000 - 12 000 €

27

Mujer con mantilla

s.f.

Firmada superior derecho “Víctor Manuel”

Óleo / Cartulina

57 x 41 cm. / 22.23 x 15.99 pulg.

Col. Privada

Estimado: 12 000 - 14 000 €

28

TOMÁS SÁNCHEZ (1948)

El viento del Sur

1995

Firmada y fechada al dorso “Tomás Sánchez 95”

Acrílico / Tela

45 x 60.5 cm. / 17.55 x 23.595 pulg.

Col. Privada

Estimado: 39 000 - 47 000 €

29

TOMÁS ESSON (1963)

S / T

1983

Firmada y fechada inferior izquierdo

Plaka, Tempera / Cartón

101 x 76 cm. / 39.39 x 29.64 pulg.

Col. Privada

Estimado: 8 000 - 10 000 €

30

UMBERTO PEÑA (1937)

Buey No. 10

U1964

Firmada y fechada inferior derecho “U Peña 64”

Piroxilina / Mazonite

140 x 122 cm. / 54.6 x 54.6 pulg.

Col. Privada

Estimado: 10 000 - 12 000 €

31

EDUARDO PONJUÁN (1956)

Monumento. Edición 1 / 3

2003 - 2006

Monedas de 20 centavos

168 cms. (estatura de José Martí). / 65.52 pulg.

Col. del artista

Estimado: 9 000 - 10 000 €

32

CARLOS QUINTANA (1966)

Dos figuras

2000

Óleo / Tela

164.5 x 149 cm. / 64.155 x 58.11 pulg.

Cortesía de Kur Art Gallery. San Sebastián, España.

33

GUIDO LLINÁS (1930)

Pintura

1962

Firmada y fechada extremo inferior derecho “G. Llinás 1962”

Óleo / Tela

80 x 100 cm. / 31.20 x 39 pulg.

Col. Privada.

Estimado: 6 000 - 7 000 €

Al Dorso “Óleos checos “Pintura” Óleo 1962 Guido Llinás 100 x 80 cm. 40 F”

34

RAFAEL SORIANO (1920)

Motivo del mar

1953

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Soriano 53”

Óleo / Lienzo

91.5 x 125 cm / 35.685 x 48.75 inches

Col. Privada

Estimado: 9 000 – 11 000 €

Al dorso “Motivo del Mar, Rafael Soriano”

35

ESTERIO SEGURA MORA (1970)

Papá…¿Cómo es la sangre de los héroes?

2006

Acero, madera, estaño y fibra vegetal

124 x 24.5 x 30.5 cm.

Col. del artista

Estimado: 8 000 - 9 000 €

36

ALEXANDRE ARRECHEA (1970)

El Jardín de la Desconfianza

2004

Firmada y fechada inferior derecho “A. A. Madrid 2004”

Acuarela / Papel

111.76 x 111.76 cm. / 44 x 44 pulg.

Cortesía Alonso Art

Estimado: 12 000 - 14 000 €

37

ROCÍO GARCÍA (1955)

La nieve

2006

Firmada y fechada al dorso “Rocío 06”

Óleo / Lino

220 x 200 cm. / 85.8 x 78 pulg.

Col. del artista

Estimado: 8 000 - 10 000 €

Al dorso “La nieve / 2006

200 x 220 cms.

Óleo / Lino

Rocío García de la Nuez

Rocío 06”

38

YOAN CAPOTE (1977)

Racional. Edición 3 / 3

2007

Firmada inferior derecho “CAP 3/3”

Bronce patinado y mármol

Edición de 3 mas 2 P/A

80 x 30 x 25 cm. / 31.20 x 11.70 x 9.75

Col. del artista

Estimado: 10 000 - 12 000 €

39

CONSUELO CASTAÑEDA (1958)

S / T

1983

Firmada y fechada al dorso “Consuelo mayo / 1983”

Acrílico / Tela

170.5 x 170 x 24 cm. / 66.495 x 66.3 x 9.36 pulg.

Col. Privada

Estimado: 5 000 - 6 000 €

40

MINERVA LÓPEZ (1934)

Sol nublaooo

2006

Firmada y fechada inferior derecho “Minerva06”

Acrílico / Lienzo

81 x 100 cm. / 31.59 x 39 pulg.

Col. Privada

Estimado: 1 400 - 1 600 €

41

ZAIDA DEL RÍO (1954)

La cantante de Ópera

1991

Firmada y fechada inferior derecho “Zaida del Río 1991”

Tinta / Cartulina

50 x 70 cm. / 19.5 x 27.3 pulg.

Col. del artista

Estimado: 3 500 - 4 500 €

42

RUBÉN TORRES LLORCA (1957)

(lote de dos)

a.-

Del Políptico Remedio para el Mal de Ojo “Los Espejuelos de mi abuela”

1984

Firmada y fechada inferior derecho “Rubén Torres / La ausencia / 1984”.

Mixta / Cartulina

64.3 x 50 cm. / 25.0769 x 19.5 pulg.

Al Dorso:

Políptico

Título: “Remedio para el mal de ojo”

Autor: Rubén Torres Llorca

Pieza No. 2

Subtítulo: “Los espejuelos de mi abuela”

b.-

Remedio para el Mal de Ojo (Niño y ojo)

1987

Firmada y fechada inferior “Rubén Torres Llorca / “Remedio para el mal de ojo 1987”

Tinta y lápiz/ Cartulina

59.9 x 45 cm. / 23.361 x 17.55 pulg.

Al Dorso:

Autor: Rubén Torres Llorca

Título: “Remedio para el mal de ojo (1987)”

País: Cuba

Técnica: tinta y lápiz sobre cartulina

57 x 43 cm. (total 60 x 45)

43

ARTURO MONTOTO (1953)

Apócrifos en La Habana

2005

Firmada y fechada en inferior al centro “Montoto 2005”.

Óleo / Lino

80 x 100 / 31.20 x 39

Col. del artista

Estimado: 12 000 - 13 000 €

44

LOS CARPINTEROS

MARCO CASTILLO (1971)

DAGOBERTO RODRÍGUEZ (1969)

Estantería I. P/A Edición de 3.

2007L

Ensamblaje en madera

300 x 178 x 40 cm. / 117 x 69.42 x 15.60 pulg.

Col. del artista

Estimado: 38 000 - 42 000 €

45

CIRENAICA MOREIRA (1969)

Entonces como era lenta, comenzó a andar

Versión No. 3 de 5; de la Serie Con el empeine al revés 2

2003 - 2006

Firmada y fechada inferior derecho “Cirenaica Moreira 06”

Mixta / Lienzo

85.5 x 112 cm. / 33.345 x 43.68 pulg.

Col. del artista

Estimado: 2 000 - 2 500 €

46

ALAIN PINO (1974)

De la Serie: Chek-up

2003

Firmada y fechada inferior derecho “A Pino 2003”

Emulsión fotográfica / Lienzo preparado con óleo y aceite alkídico

127 x 99.5 cm. / 49.53 x 38.805 pulg.

Col. del artista

Estimado: 2 000 - 2 500 €

47

ERNESTO FERNÁNDEZ (1939)

Plaza Cívica P/A/3

1957.

Fecha de impresión: 2007

Firmada y fechada inferior derecho “Ernesto Fernández 2007”

Plata / Gelatina

60 x 50 cm. / 23.40 x 19.5 pulg.

Col. del artista

Estimado: 1 000 - 1 200 €

48

MARIO GARCÍA JOYA (1938)

Del Ensayo Hermanos

1983

Firmada y fechada en inferior derecho “Mayito 83”

Plata / Gelatina

53 x 74.3 cm. / 20.67 x 28.977 pulg.

Col. Privada

Estimado: 1000 - 1 200 €

49

JOSÉ ALBERTO FIGUEROA (1946)

De la Serie La Imagen: Vedado, La Habana.

1992

Firmada y fechada al dorso y en diafragma

Plata / Gelatina

40 x 50 cm. / 15.60 x 19.5 pulg.

Col. del artista

Estimado: 1 200 - 1 500 €

50

RENÉ PEÑA (1957)

S / T Edición de 4/5.

1995

Firmada al dorso “R. Peña”

Plata / Gelatina

83 x 58 cm. / 32.37 x 22.62 pulg.

Col. del artista

Estimado: 1 000 - 1 200 €

51

RAÚL MARTÍNEZ (1927 -1995)

Premio Nacional de Artes Plásticas 1994

La Familia

Firmada y fechada inferior derecho “R Martínez 72”.

Mixta / Cartulina

75 x 51 cm. / 29.25 x 19.89 pulg.

Col. privada

Estimado: 5 000 - 6 000 €

52

REINERIO TAMAYO (1968)

La manzana mordida

2007

Firmada inferior derecho “Tamayo”

Acrílico / Lienzo

120 x 130 cm. / 46.80 x 50.7 pulg.

Col. del artista

Estimado: 5 000 - 6 000 €

53

IBRAHIM MIRANDA (1969)

De la Serie Noche Insular: “Metamorfosis

2004 - 2006

Firmada y fechada inferior derecho “Ibrahim 04   - 06”

Serigrafía, tinta india / mapa impreso

83.5 x 197.3 cm. / 32.565 x 76.947 pulg.

Col. del artista

Estimado: 5 000 - 6 000 €

54

FERNANDO RODRÍGUEZ (1970)

S / T

2004

Firmada al dorso “Fernando Rodríguez / Francisco de la Cal”

Madera tallada, resina

80 x 50 x 10 cm. / 31.20 x 19.5 x 3.90 pulg.

Col. del artista

Estimado: 6 000 - 7 000 €