Resultados-2009

Lot

Description

Image

Hammer price/unsold

26

Juan Gil García (1876-1932)

S/T

1916

Firmada y fechada extremo inferior derecho J.Gil García 1916”

Óleo / lienzo

36 x 71 cm. / 14 x 27,7 pulg.

Estimado: 3 000 – 4 000 €

2 500 €

27

Benito Ortiz (1896-1989)

Festival Mundial de la Juventud y los estudiantes

1978

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Mundial en la

Habana Cuba 1978 Autor Benito Ortiz Borrell Trinidad”

Mixta / cartulina

72 x 101,7 cm. / 28 x 39 pulg.

Estimado: 4 000 – 5 000 €

unsold

28

Samuel Feijóo (1914-1992)

Paisaje de San Vicente

1942

Firmada y fechada al dorso “Pintura de Samuel Feijoo 1942”

Óleo / tabla

50,5 x 40,1 cm. /20 x 15 pulg.

Estimado: 4 000 - 5 000 €

3 150 €

29

Leopoldo Romañach (1862-1951)

La encrucijada

s.f.

Firmada y fechada extremo superior izquierdo “L Romañach”

Óleo/ lienzo

37 x 51 cm. /14,4 x 20 pulg.

Col. Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

Retired

30

Esteban Chartrand (1840-1884)

Atardecer con palmeras

s.f.

Sin fi rmar

Óleo / lienzo

56 x 91 cm. / 22 x 35 pulg.

Estimado: 40 000- 60 000 €

30 000

31

René Portocarrero (1912-1985)

S / T (Mujer Sentada)

1955

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Portocarrero

/55”. Debajo de esta fi rma se aprecia otra anterior

Óleo / cartón

38,7 x 28,7 cm. / 15 x 11 pulg.

Estimado: 6 000 – 8 000 €

7 000 €

32

René Portocarrero (1912-1985)

Catedral

1958

Firmada y fechada extremo inferior derecho

“Portocarrero 58”

Mixta / cartulina

35, 1 x 26,9 cm. / 13,7 x 10,5 pulg.

Col Privada

Estimado: 4 000- 5 000 €

Retired

33

Servando Cabrera Moreno (1923 -1981)

La Mesa

1959

“Cabrera Moreno 59”

Mixta / lienzo

92 x 58 cm. / 36 x 24 pulg.

Estimado: 10 000 – 12 000 €

19 000 €

34

José María Mijares (1921-2004)

Ciudadela

Ca. 1964

Firmada extremo inferior derecho “Mijares”

Mixta / tabla

51 x 76 cm. / 19,9 x 29,6 pulg.

Estimado: 6 000 – 7 000 €

7 000 €

35

Loló Soldevilla (1901 – 1971)

Lolita

s.f.

Firmada extremo centro inferior derecho “Loló”

Mixta / cartulina

77,5 x 57,5 cm. /30 x 22,4 pulg.

Estimado: 4 500 – 5 500 €

3 500 €

36

Amalia

1959

“Cabrera Moreno 59”

Mixta / cartulina

58, 5 x 37 cm. / 22,8 x 14,4 pulg.

Estimado: 6 500 – 7 500 €

5 500 €

37

Víctor Manuel (1897-1969)

Muchacha con niño

s.f.

Firmada extremo superior derecho “Víctor Manuel”

Mixta / cartulina

65 x 49,5 cm. / 25,4 x 19,3 pulg.

Estimado: 10 000 – 12 000 €

9 000 €

38

Florencio Gelabert (1904-1995)

Mujer

1973

Firmada y fechada al dorso “F. Gelabert 1973”

Talla en madera

10 x 11 x 44,5 cm. / 4 x 4, 3 x 17,4 pulg.

Estimado: 3 500 - 4 500 €

3 000 €

39

Ernesto González Puig (1913-1988)

La noche

1973

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Puig 73”

Óleo / lienzo

100 x 80 cm. / 39 x 31,2 pulg.

Estimado: 7 000 – 8 000 €

unsold

40

René Portocarrero (1912-1985)

Figuras ornamentadas

1975

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo

“Portocarrero 75”

Mixta / cartulina

50 x 70 cm./ 19,5 x 27,3 pulg.

Estimado: 9 000 – 10 000 €

9 000 €

41

Teodoro Ramos Blanco (1902-1972)

Mujer

s.f.

Firmada en la base “Ramos Blanco”

Talla en mármol negro

43 x 23 x 65 cm. / 16, 8 x 9 x 25, 3 pulg.

Estimado: 5 000 – 6 000 €

3 500 €

42

Mario Carreño (1913-1999)

Televisión aerials

1950

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “Carreño .50”

Óleo /manzonite

50 x 61 cm / 19,5 x 23,8 pulg.

Estimado: 70 000 – 80 000 €

55 000 €

43

René Portocarrero (1912-1985)

(lote de dos)

a.

Viñetas (Carnaval) ,1963

“Portocarrero 63”

Tinta / cartulina

36 x 23 cm. / 14 x 9 pulg.

Col. Privada

b.

Carnaval, 1963

“Portocarrero 63”

Tinta / cartulina

38 x 29 cm. /15 x 11,3 pulg.

Estimado: 6 000 - 7 000 €

unsold

44

S/T

Ca. 1955

Tempera / madera

91,4 x 76,2 cm. / 35,6 x 29,7 pulg.

Estimado: 12 000 – 14 000 €

10 000 €

45

Figuras Mitológicas

1958

“Puig 58”

Óleo /manzonite

100 x 81 cm./39 x 32 pulg.

Estimado: 6 000 – 7 000 €

5 000 €

46

Rafael Soriano (1920)

Díptico

1954

“Soriano 54”

Óleo / lienzo

61 x 86,5 cm. / 23,8 x 33,7 pulg.

Estimado: 6 000 – 7 000 €

unsold

47

Julio Girona (1914-2003)

Desafío

Ca. 1990

Firmada extremo superior derecho “Julio Girona”

Acrílico / lienzo

100 x 120 cm. / 39 x 46,8 pulg.

Estimado: 6 000 - 7 000 €

7 500 €

48

Carlos Enríquez (1900-1957)

Equino

s.f.

Firmada extremo inferior derecho “C Enríquez”

Mixta / cartulina

21 x 24 cm. / 8,2 x 9,4 pulg.

Estimado: 4 000 - 5 000 €

unsold

49

René Portocarrero (1912-1985)

S/T

1977

“Portocarrero 77”

Mixta / cartulina

50 x 65 cm. / 19,5 x 25.3 pulg.

Estimado: 10 000 – 12 000 €

9 500 €

50

La Pagoda

1979

“Cabrera moreno 79”

Óleo / lienzo

134,5 x 60 cm. / 52,4 x 23,4 pulg.

Estimado: 10 000 – 12 000 €

9 500 €

51

Muchacha en el camino

1947

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Mijares 47”

Tempera / tabla

61 x 45, 5 cm. /23,8 x 17,8 pulg.

Estimado: 9 000 – 10 000 €

10 500 €

52

Mariano Rodríguez (1912-1990)

Homenaje a Amelia Peláez/ De la serie Masas, 1983

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Mariano 83”

Acrílico / lienzo

116 x 90,5 cm/ 45,2 x 35,2 pulg.

Estimado: 35 000 - 40 000 €

unsold

53

Umberto Peña (1937)

Buey

Ca. 1963

Sin fi rmar

Piroxilina / manzonite

140 x 122,5 cm. / 54.6 x 47.8 pulg.

Estimado: 8 500 – 9 500 €

unsold

54

Pareja

1976

Firmada y fechada extremo superior izquierdo

“cabreramoreno 76”

Mixta / cartón

75,9 x 102 cm. / 29,6 x 39,8 pulg.

Estimado: 7 000 - 8 000 €

unsold

55

Raúl Martínez (1927-1995)

S / T

1956

Firmada extremo inferior izquierdo “R Martìnez 1956”

Óleo / cartón / manzonite

74,5 x 56,5 cm. / 29 x 22 pulg.

Estimado: 6 000 – 7 000 €

5 000 €

56

Juan Francisco Elso Padilla (1956-1988)

Nicaragua

s.f.

Marcas distintivas al dorso

Mixta / lienzo

117 x 55,3 cm. / 45,6 x 21,5 pulg.

Estimado: 12 500 – 13 500 €

10 000 €

57

Tomás Esson (1963)

Lesbianas

1989

Firmada extremo inferior derecho “T. Esson 89”

Mixta / cartulina

89 x 98 cm./ 34,7 x 38,2 pulg

Se ofrece con el boceto original de la pieza

Boceto:

Lesbianas

32 x 20 cm. / 12,5 x 7,8 pulg.

Lápiz / papel

Estimado: 6 000 – 7 000 €

unsold

58

Humberto Castro (1957)

(lote de dos)

a. S/T

1983

Firmada y fechada extremo superior derecho “Castro 83”

Tinta / cartulina

102 x 72 cm. / 39,8 x 28,1 pulg.

Col. Privada

b. S/T

1983

Tinta / cartulina

Estimado: 6 000 – 7 000 €

unsold

59

Leandro Soto (1956)

Juego de letras

1980

Firmada al dorso “Leandro Soto”

Mixta / tela / manzonite

70 x 50 cm. / 27,3 x 19,5 pulg.

Estimado: 4 000 – 5 000 €

unsold

60

Segundo Planes (1965)

Nadie

1987

Firmada y fechada extremo inferior derecho “nadie 87”

Mixta / manzonite

65 x 47 cm. / 25,4 x 18,3 pulg.

Estimado: 5 000 - 6 000 €

unsold

61

Pedro Pablo Oliva (1949)

(Lote de dos)

a. Los dulces amores de Filiberto, 2009

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Oliva 09”

Mixta / cartulina

27 x 20,5 cm. / 10, 5 x 8 pulg.

Col. Privada

b. La extraña muchacha de las tetas rosadas, 2009

Mixta / cartulina

34 x 27,5 cm. / 13 x 10,7 pulg.

Estimado: 4 000 – 5 000 €

unsold

62

Yoan Capote (1977)

Open Mind

2009

Firmada y fechada al lateral “CAP 09”

PVC, plomo, acero y pintura

Edición 1 de 5 + P/A

93,5 x 93,5 x 10 cm. / 36, 5 x 36, 5 x 3, 9 pulg.

Estimado: 12 000 – 14 000 €

11 500 €

63

Adonis Flores (1971)

Lenguaje

2005

Firmada al dorso “Adonis”

Edición: 1 de 3 + 2 P/A

Impresión digital

90 x 120 cm. / 35 x 46,8 pulg.

Estimado: 2 500 - 3 500 €

2 000 €

64

René Peña (1957)

Sin titulo, de la serie:”Untitled album”

2009

Firmada y fechada al dorso “Peña 09”

Impresión digital sobre seda

98,5 x 140 cm. / 38,4 x 54,6 pulg.

Estimado: 2 500 – 3 500 €

2 000 €

65

Cirenaica Moreira (1969)

Árbol que nace torcido jamás su tronco endereza, de la serie Lobotomía

(1996-1997)

Firmada y fechada al dorso, borde inferior derecho “Cirenaica Moreira 2009”

Impresión digital

Edición 1 de 5

Estimado: 1 500 – 2 500 €

1 000 €

66

Carlos Quintana (1966)

Elefante rojo

2009

Firmada y fechada extremo superior izquierdo “Carlos

Quintana Elefante rojo sep. 2009 H.C”

Mixta / lienzo

200 x 200 cm. / 78 x 78 pulg.

Estimado: 15 000 - 17 000 €

14 000 €

67

Moisés Finalé (1957)

Iniciación

1998

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Finalé 98”

Al dorso: autor Moisés Finalé, Título Iniciación, Paris 1998

Óleo/ lienzo

116 x 88 cm. / 45,2 x 34,3 pulg.

Estimado: 10 000 – 12 000 €

unsold

68

Manuel Mendive (1944)

2009

Firmada y fechada en la base “Mendive 2009”

Bronce

23 x 22 x 31 cm. / 9 x 8, 6 x 12, 1 pulg.

Estimado: 11 000 - 13 000 €

9 000 €

69

Esterio Segura (1970)

Híbrido de Limo Chrysler New Yorker

2004

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Esterio 2004”

Tinta y lápiz / papel

70 x 100 cm. / 27,3 x 39 pulg.

Estimado: 4 500 – 5 500 €

unsold

70

Roberto Diago (1971)

S/T

2000

Firmada al dorso “R Diago”

Mixta / yute

200 x 150 cm. / 78 x 58,5 cm.

Estimado: 15 000 - 17 000 €

13 000 €

71

Roberto Fabelo (1951)

Salvavidas

2009

Firmado y fechado extremo inferior derecho “Fabelo 2008”

Creyón / cartulina

75 x 110 cm. / 29,3 x 43 pulg.

Estimado: 5 500 – 6 500 €

5 000 €