Resultados-2010

LOT

Description

Image

Hammer price

41

Juan Gil García (1876-1932)

Flores, 1923

Firmada y fechada extremo inferior derecho “J. Gil García 1923”

Óleo / tela

46 x 102 cm (18 1/8 x 40 1/8 in)

Col. Privada

Estimado: 3 000 – 4 000 €

1.500,00 €

42

Domingo Ramos (1894-1956)

El tajo de Ronda, 1929

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “DRamos 1929”. Marcas distintivas al dorso “El tajo de Ronda Málaga España”

Óleo / tela

84 x 94 cm (33 x 37 in)

Col Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

unsold

43

Elio Armenteros (1907-¿?)

Borrachos, 1936

Firmada y fechada extremo superior derecho “A Armenteros 1936”

Óleo / tela

100 x 75 cm (39 3/8 x 29 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 5 000 – 6 000 €

4.000,00 €

44

Fernando Tarazona (1893-¿?)

Mujeres bailando en una gruta, s.f.

Firmada extremo inferior izquierdo “Fernando Tarazona”

Óleo / tela

87 x 69 cm (34 ¼ x 27 ¼ in)

Col. Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

unsold

45

Samuel Feijóo (1914-1992)

Pareja de bailarines en el teatro, 1940

Firmada y fechada al dorso “Feijoo 1940”

Óleo / madera

51 x 40,5 cm (20 ¼ x 16 in)

Col. Privada

Estimado: 4 000 – 5 000 €

unsold

46

Benito Ortiz (1876-1932)

S/T, s.f.

Firmada y fechada en el centro “Autor Benito Ortiz Borrel”

Óleo / lienzo

59 x 85 cm (23 ¼ x 33 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 5 000 – 6 000 €

unsold

47

Eberto Escobedo (1919-1995)

Payaso, s.f.

Firmada extremo inferior derecho “Escobedo.” Marcas

distintivas al dorso “Para Frank Céspedes de su amigo el

pintor-Escobedo. Habana-1-4-92”

Óleo / lienzo

51 x 38,5 cm (20 x 15 in)

Col. Privada

Estimado: 5 000 – 6 000 €

unsold

48

Carlos Enriquez (1900-1957)

S/T, 1933

Firmada y fechada extremo inferior derecho

“Carlosenriquez 33”

Óleo / cartulina

49 x 35,5 cm (19 ¼ x 14 in)

Col. Privada

Estimado: 9 000 – 10 000 €

8.000,00 €

49

René Portocarrero (1912-1985)

Mujer con velo, 1955

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo

“Portocarrero / 55”

Mixta / cartulina / cartón

56,5 x 23 cm (22 ¼ x 9 in)

Col. Privada

Estimado: 9 000 – 11 000 €

unsold

50

Víctor Manuel (1897-1969)

Mujer de perfil con pañuelo, s. f.

Firmada extremo inferior derecho “Victor Manuel”

Sanguina / cartulina

42 x 30 cm (16 ½ x 12 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 9 000 – 10 000 €

unsold

51

Cundo Bermúdez

Conjunto Humano, 1960

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Cundo Bermúdez 60”

Acuarela / papel

20 x 26 cm (7 7/8 x 10 ¼ in)

Col. Privada

Estimado: 5 000 – 7 000 €

6.500,00 €

52

Manuel Vega

Las perlas, 1943

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “MVega 1943”

Óleo / tela

64 x 86 cm (25 ¼ x 33 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 10 000 – 11 000 €

11.000,00 €

53

René Portocarrero

Mujer con pescado, 1961

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Portocarrero /

61

Plaka / cartulina

59 x 49 cm (23 ½ x 19 ¼ in)

Col. Privada

Estimado: 12 000 – 14 000 €

15.000,00 €

54

Wifredo Lam

(lote de dos)

a.

Oiseau de feu, 1970

Firmada cerca de la base “Wifredo Lam 297/500 A”

Metal pulido y cromado

27 cm. (10,5 in.)

b.

Oiseau de fer, 1970

Firmada cerca de la base “Wifredo Lam 297/500 B”

Metal pulido y cromado

27 cm (10,5 in)

Col. Privada

Estimado: 10 000 – 12 000 €

9.500,00 €

55

José María Mijares

José María Mijares (1921-2004)

S/T, 1958

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Mijares 1958”

Pintura al agua / plywood

102 x 35,5 cm (40 1/8 x 14 in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 8 000 €

6.000,00 €

56

Florencio Gelabert (1904-1995)

S/T, 1956

Firmada y fechada en la base “F.Gelabert. 1956”

Talla en madera

17 x 20 x 85 cm (6 ¾ x 8 x 33 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 3 500 – 4 500 €

unsold

57

Servando Cabrera Moreno

Paloma, 1975

Firmada extremo inferior derecho “cabrera moreno” Marcas distintivas al dorso “CABRERA

MORENO CUBA 1975, Este cuadro pertenece a Raul de la Nuez o a Paloma de la Nuez”

Óleo / lienzo

117 x 83 cm (46 x 32 ¾ in)

Col. Privada

Estimado:13 000 – 15 000 €

17.000,00 €

58

René Portocarrero

Flora, 1977

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “Portocarrero 77”

Mixta / cartulina

64 x 47 cm (25 ¼ x 18 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 10 000 – 12 000 € 000 €

9.000,00 €

59

Víctor Manuel García (1897-1969)

Paisaje nocturno, s.f.

Firmada extremo inferior derecho “VICTOR MANUEL”

Mixta / cartulina

70 x 50 cm (27 ½ x 19 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 21 000 – 23 000 €

unsold

60

Muchacha con pecera, Ca. 1940

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Mijares”

Óleo / cartón

64,5 x 44 cm (25 3/8 x 17 3/8 in)

Col. Privada

Estimado: 8 000 – 9 000 €

unsold

61

Loló Soldevilla (1901-1971)

Bañista, s. f.

Óleo / tela

106 x 73 cm (41 ¾ x 28 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 9 000 €

6.500,00 €

62

Amelia Peláez (1896-1968)

Mujeres en el balcón, 1963

Firmada y fechada extremo inferior derecho “AP 63”

Gouache / cartulina

72 x 56 cm (28 3/8 x 22 in)

Col. Privada

Estimado: 10 000 – 11 000 €

unsold

63

Servando Cabrera Moreno

Tengo 16 años, 1974

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Cabrera Moreno 1974”

Óleo / lienzo

150,5 x 101,5 cm (59 1/8 x 40 in)

Col. Privada

Estimado: 22 000 – 23 000 €

26.000,00 €

64

S/T, 1943

Firmada extremo inferior derecho “Para Tete Mijares”

Óleo / tela

44 x 30 cm (17 3/8 x 11 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 8 000 €

unsold

65

Mirta Cerra (1908-1986)

Vida plena, Ca. 1940

Escultura en yeso

57 x 45 x 80 cm (22 ½ x 17 ¾ x 31 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 8 000 – 10 000 €

unsold

66

Mariano Rodríguez (1912-1990)

Gallo, 1983

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “Mariano 83”

Óleo / lienzo

84 x 65 cm (33 x 25 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 16 000 – 18 000 €

unsold

67

Amorosa, 1949

Firmada y fechada en la base “F.Gelabert 1949”

Escultura en terracota

30 x 28 x 15 cm (11 ¾ x 11 x 6 in)

Col. Privada

Estimado: 5 000 – 6 000 €

unsold

68

Fayad Jamís (1930-1988)

S/T, 1962

Firmada y fechada extremo inferior derecho “jamiz 62”

Óleo / tela

84,5 x 65,5 cm (33 ¼ 25 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 3 000 – 4 000 €

unsold

69

Rafael Soriano (1920)

Círculo compuesto, 1953

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Soriano 53”

Marcas distintivas al dorso “Círculo compuesto Rafael Soriano

1953”

Óleo / tela

71 x 91 cm (28 x 35 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 9 000 €

6.000,00 €

70

Loló Soldevilla (1901-1971)

S/T, 1956

Firmada y fechada extremo inferior derecho “LOLO 56”

Mixta / cartón

68, 5 x 99, 5 cm (27 x 39 ¼ in)

Col. Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

5.000,00 €

71

René Ávila (1926-1990)

Los sembradores, 1961

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “Ávila LXI”

Óleo / tela

79,5 x 106 cm (31 3/8 x 41 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 4 500 – 5 500 €

4.000,00 €

72

Loló Soldevilla (1901-1971)

S/T, s. f.

Tabla negra, metal y rectángulos de madera

64,5 x 126,5 cm (25 ½ x 49 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

7.000,00 €

73

José Antonio Díaz Peláez (1924-1988)

S/T, s. f.

Reproducción autorizada de la obra original, acero Inox pintado

50 x 64 x 12 cm (19 ¾ x 25 ¼ x 4 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 2 500 – 3 500 €

unsold

74

Francisco Antigua (1920-1983)

Coral amoroso, s. f.

Talla en madera

24 x 36 x 100 cm (9 ½ x 14 ¼ x 39 3/8 in)

Col. Privada

Estimado: 4 000 – 5 000 €

3.500,00 €

75

Julio Girona (1914-2003)

PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS 1998

S/T, 1954

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Julio

Girona 1954”

Óleo / tela

78 x 88 cm (30 ¾ x 34 5/8 in)

Col. Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

5.500,00 €

76

Servando Cabrera Moreno (1923-1981)

El beso, 1967

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Cabrera Moreno 67”

Marcas distintivas al dorso “Cabrera Moreno”

Tinta / cartulina

94 x 73 cm (37 x 28 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 8 000 €

8.500,00 €

77

S/T, Ca. 1950

Firmada extremo inferior derecho “Mijares”

Mixta / cartulina

51,5 x 68 cm (20 ¼ x 26 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 8 000 €

unsold

78

Wifredo Lam (1902-1982)

(Lote de tres)

a.

Pleni luna Demons familiers, s.f.

Firmada extremo inferior derecho “Wifredo Lam”

Litografía Ed. 239 / 262

65 x 50 cm (25 ½ 19 ¾ in)

b.

Pleni luna, s.f.

Litografía Ed. 239 / 262

65 x 50 cm (25 ½ 19 ¾ in)

c.

Pleni luna L`Arbre de pwnes, s.f.

Litografía Ed. 239 / 262

65 x 50 cm (25 ½ 19 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 4 000 – 5 000 €

3.500,00 €

79

S/T, 1977

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Cabrera

Moreno 1977”

Plaka / cartón

71 x 112 cm (28 x 44 1/8 in)

Col. Privada

Estimado: 9 000 – 10 000 €

9.000,00 €

80

Amelia Peláez (1896-1968)

Peces, 1960

Firmada y fechada extremo inferior derecho “APELAEZ 60”

Tempera / cartulina

83 x 68 cm (32 ¾ x 26 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 13 000 – 14 000 €

11.000,00 €

81

Umberto Peña (1937)

Si te toco plaf!, 1967

Marcas distintivas al dorso “170 x 130 cms si te toco, plaf! Umberto Peña 1967”

Óleo / tela

170 x 130 cm (67 x 51 ¼ in)

Col. Privada

Estimado: 12 000 – 14 000 €

11.000,00 €

82

Raúl Martínez (1927-1995)

PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS 1994

S/T, 1960

Firmada y fechad extremo superior izquierdo “RMartinez”

Óleo / masonite

100 x 76 cm (39 ¼ x 30 in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 8 000 €

6.000,00 €

83

Julio Girona (1914-2003)

S/T, Ca. 1990

Firmada extremo superior izquierdo “Julio Girona”

Acrílico / lienzo

80 x 120 cm (31 ½ x 47 ¼ in)

Col. Privada

Estimado: 6 000 – 7 000 €

unsold

84

Luis Martínez Pedro (1910-1989)

El papito de la reina (Clitoria permatea) de la serie La Flora Cubana, 1979

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Mpedro 79 Habana” Marcas

distintivas al dorso “EL PAPITO DE LA REINA CLITORIA PERMATEA Serie La flora

cubana abril 79 La Habana para Antonio y Lupe con el aprecio de siempre”

Óleo / lienzo

78 x 93 cm (30 ¾ x 36 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 9 000 – 10 000 €

unsold

85

Manuel Vidal (1929-2004)

Un hombre y una mujer, 1955

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Manuel Vidal

1955”

Acuarela / cartulina

34,5 x 28 cm (13 5/8 x 11 in)

Col. Privada

Estimado: 2 500 – 3 500 €

2.000,00 €

86

Constantino Arias (1920-1991)

Josephine Baker, 1950

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Constantino

Arias 1950”

Plata / gelatina

40 x 50 cm (15 ¾ x 19 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 4 500 – 5 500 €

4.000,00 €

87

Roberto Salas (1940)

(Lote de dos)

a.

Sierra Maestra, 1965

Firmada extremo inferior derecho “Roberto Salas”

Impresión digital / fibra baryta. Ed. 3 / 10

43 x 56 cm (17 x 22 in)

b.

Habana Enero, 1959

Impresión digital / fibra baryta. Ed. 4 / 10

43 x 56 cm (17 x 22 in)

Col. del artista

Estimado: 3 500 – 4 500 €

unsold

88

Cirenaica Moreira (1969)

Consumir preferentemente antes de los treinta años de fabricación.

De la serie: Metálica, (1998-1999)

Firmada, fechada y enumerada al dorso: “Cirenaica Moreira 2010”, ED.

1/3

BN, plata sobre gelatina, 80 x 60 cm (31 ½ x 23 5/8 in)

Impresión de negativo 4 x 5 in, a partir de archivo digital

Col. de la artista

Estimado: 2 000 – 3 000 €

unsold

89

Pedro Pablo Oliva (1949)

PREMIO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS 2006

Las hermosas tardes de Don Severo, 2009

Firmada y fechada extremo inferior izquierdo “Oliva 09”. Marcas distintivas al

dorso “Oliva 09 P. del Rio SERIE: Sillones de mimbre, Las hermosas tardes de Don

Severo”

Óleo / lienzo

70 x 50 cm (27 ½ x 19 ¾ in)

Col. Privada

Estimado: 12 000 – 14 000 €

unsold

90

Moisés Finalé (1957)

Juego difícil, 1997

Firmada extremo inferior derecho “MFinalé”. Marcas distintivas al

dorso “Moisés Finalé Juego difícil oleo-tela París 1997 ”

Óleo / lienzo

200 X 160 cm (78 ¾ x 63 in)

Col. del artista

Estimado: 20 000 – 22 000 €

18.000,00 €

91

Alexis Leyva, Kcho (1970)

S/T, s. f.

Firmada extremo inferior izquierdo “Kcho”

Crayón y carboncillo / lienzo

144 x 142 cm (56 ¾ x 56 in)

Col. Privada

Estimado: 12 000 – 14 000 €

unsold

92

Tomás Sánchez (1948)

Cristo crucificado, 1985

Firmada y fechada extremo inferior derecho “Tomás Sánchez

85”

Mixta / cartulina

51 x 33 cm (20 x 13 in)

Col. Privada

Estimado: 10 000 – 12 000 €

9.000,00 €

93

Eduardo Ponjuán (1956)

Tinta china, 1997

Firmada y fechada al dorso “Eduardo Ponjuán 1997”

Creyón, tinta china, carborundo, libro-objeto

200 x 120 cm (78 ¾ x 47 ¼ in)

Col. del artista

Estimado: 19 000 – 20 000 €

unsold

94

Fernando Velázquez Vigil (1950-2002)

De la serie La huella del tiempo, 1991

Firmada y fechada en la base “F.Velazquez Vigil Cuba 91”

Cerámica, pasta roja y esmaltes policromados

25 x 24 x 19 cm (9 ¾ x 9 ½ x 7 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 3 000 – 4 000 €

unsold

95

Jorge López Pardo (1976)

Autorretrato No.46, 2010

Firmado al dorso “Jorge López Pardo”

Óleo / lienzo

82 x 131 cm (32 ¼ x 51 ½ in)

Col. Privada

Estimado: 7 000 – 9 000 €

unsold

96

Yoan Capote (1977)

Touch, 2004-2008

Firmada y fechada en la base “CAP 10”

Escultura en bronce. P/A No. 1

18 x 18 x 18 cm (7 x 7 x 7 in)

Col. del artista

Estimado: 6 000 – 7 000 €

6.000,00 €

97

Lidzie Alvisa (1965)

Preocupaciones, 2008

Impresión digital, alfileres y acrílico

66 x 80,5 x 5 cm (26 x 31 ¾ x 2 in)

Col. Privada

Estimado: 4 000 – 5 000 €

3.500,00 €